+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2014

24 Ноября 2014

ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО «ФЕРТОИНГ» В МОРЯХ РОССИИ В 2014 ГОДУ»

24 ноября в качестве подведения итогов рабочего сезона 2014 года наша компания организовала практическую конференцию «Деятельность ООО «Фертоинг» в морях России в 2014 году» для курсантов-студентов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

В рамках конференции сотрудники компании поделились опытом, приоткрыв завесу будущего для ребят. Подобные встречи для молодых инженеров стали в нашей компании уже традиционными.

Встречу разделили на несколько этапов:

  • вступительное слово и оглашение правил и требований техники безопасности;
  • обзорная экскурсия по учебно-тренировочному центру (УТЦ) компании;
  • доклады-презентации и обсуждение.

Специалисты компании продемонстрировали курсантам выставку современного оборудования, применяемого на проектах, в которых учувствует компания, таких как тренажер навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) и тренажер телеуправляемого подводного аппарата (ТПА).




Стоит отметить, что данный этап конференции вызвал у ребят особый интерес и восторг. Ведь тренажер НГО является точной копией их будущего рабочего места. Курсанты попробовали себя в качестве вахтенных гидрографов, показали, чему научились на практических занятиях.



Тренажер ТПА является точной копией поста управления телеуправляемого подводного аппарата рабочего класса Triton XLX 150HP, что, несомненно, вызывает интерес даже у высококлассных специалистов, так как представляет собой разработки на уровне космических. 



Самое главное в УТЦ это то, что все можно попробовать. Макаровцы заняли свои места за пультом управления ТПА и даже успешно (разумеется под четким руководством наших специалистов) пилотировали аппарат и управляли семиступенным манипулятором.

С первым докладом выступил  старший инженер-гидрометеоролог отдела мониторинга окружающей среды Кирилл Ривкин. Он рассказал и продемонстрировал как при помощи собственных разработок «Арго» и «Алладин» в 2014 году специалисты ООО «Фертоинг» обследовали устья скважин. 

Далее начальник отдела гидрографических работ Денис Крюков рассказал курсантам о том, как проходила экспедиция по поиску затонувших во время Великой Отечественной войны судов «Александр Сибиряков» и «Марина Раскова». Этот доклад вызвал повышенное оживление среди курсантов, и речь здесь не только об оборудовании, при помощи которого были обнаружены суда (современный комплекс гидролокатора бокового обзора), но и об истории нашей страны, ведь еще одна тайна Великой Отечественной войны раскрыта – определены точные координаты местонахождения судов арктического конвоя.


Денис Крюков, начальник отдела гидрографических работ 

Третий доклад подготовили инженер-гидрограф Иван Королёв и начальник геодезической партии Роман Гузов. Курсантам продемонстрировали как в течение 4 лет специалисты ООО «Фертоинг» обеспечивали строительство подводно-добычного комплекса Киринского ГКМ на шельфе острова Сахалин. 


Иван Королёв, инженер-гидрограф

Это первый подобный комплекс в нашей стране, а, следовательно, и оборудование и сама технология подводного строительства является инновационной.

Также была разъяснена процедура выполнения метрологических исследований методом прямых измерений (который был разработан и исполнен исключительно специалистами компании), по результатам которых был изготовлен трубопровод подключения и как результат запущена еще одна скважина на месторождении.

По окончании встречи специалисты компании предложили курсантам самим придумать темы для будущих конференций, чтобы и в дальнейшем делиться опытом.