+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2016

25 Июля 2016

ООО «Фертоинг» провело обследование эскадренного миноносца «Деятельный»

Инженеры компании при помощи современного исследовательского оборудования провели идентификацию корабля, более 70 лет пролежавшего на дне Баренцева моря



В начале июля 2016 года сотрудники компании «Фертоинг» на борту судна специального назначения «Кендрик», предоставленного АО «МРТС», провели комплексные работы по поиску и идентификации эскадренного миноносца «Деятельный», погибшего в январе 1945 года в ходе атаки немецкой подводной лодки U-997 в водах Баренцева моря. В период выполнения поисковых работ было установлено фактическое местоположение эсминца, лежавшего в восьмистах метрах от изначальной точки поиска. В течение нескольких суток, при помощи телеуправляемого подводного аппарата, на глубине более 130 метров, выполнялось изучение места крушения и детальный осмотр корпуса судна.



Собранные данные позволяют с большой долей вероятности утверждать, что обнаруженное затонувшее судно является эскадренным миноносцем «Деятельный».



В преддверии дня Военно-Морского флота России от лица всех сотрудников ООО «Фертоинг» мы выражаем особую благодарность всем морякам Военно-Морского флота, защитникам нашего Отечества, признание и почтение 117 погибшим членам команды героического эскадренного миноносца «Деятельный».