+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

10 Июля 2017

ПРОГРАММИСТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛА КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ РАЗРАБОТЧИКОВ

Экспериментально-производственный отдел (ЭПО) компании «Фертоинг» занят разработкой и производством специализированного оборудования и программного обеспечения для нужд различных подразделений ООО «Фертоинг». В числе разработок – системы хранения и доступа в режиме онлайн к массивам данных, которые используют в своей работе различные отделы компании.

Семинар международной компании ReturnOnIntelligence состоялся 29 июня 2017 года и был направлен на дискуссию о подходе DevOps – парадигмы разработки и внедрения программного обеспечения, основанной на непрерывном взаимодействии программистов, тестировщиков и системных администраторов. В ходе неформального диалога с коллегами, специалисты компании «Фертоинг» обсудили практический опыт развертывания веб-приложений в различных средах (в том числе облачных), используя метод непрерывной поставки ПО (ContinuousDelivery), структуры решения и применяемых технологий: Docker, Rancher, Ansible, Selenium Grid, GoCD, DigitalOcean, GitLab.

Первый доклад на семинаре был посвящен практическому опыту построения процесса Continuous Delivery (процесса непрерывной поставки): какие технологии использовались, и с какими проблемами пришлось столкнуться. Второй доклад был посвящен практическому опыту применения процесса ChatOps на коммерческом проекте. В обсуждении докладов приняли участие начальник экспериментально-производственного отдела компании «Фертоинг» Виталий Татаринов и руководитель группы разработки серверного ПО Алексей Епихин.

DevOps – это подход к разработке ПО, основанный на непрерывном взаимодействии специалистов, отвечающих за выпуск ПО и специалистов, отвечающих за техническое обеспечение процесса разработки. В настоящий момент экспериментально-производственный отдел компании «Фертоинг» применяет одну из практик DevOps - Continuous Integration (процесс непрерывной интеграции) в связи с чем опыт внедрения других практик (технические вопросы, практическая польза) представляет особый интерес для специалистов ООО «Фертоинг».