+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

17 Июля 2017

СПЕЦИАЛИСТЫ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ОБСУДИЛИ МЕТОДИКИ ЗАЩИТЫ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ДОБЫЧЕ РЕСУРСОВ НА МОРЕ В ХОДЕ ПРОФИЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция «Современные подходы сохранения экосистем при разведке и добыче углеводородного сырья на акватории морей» состоялась в городе Темрюк Краснодарского края в период с 5-го по 8-е июня 2017 года. Компанию «Фертоинг» на конференции представили специалисты отдела мониторинга окружающей среды: руководитель группы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Наталья Зайцева и инженер-эколог Надежда Швечкова.

Конференция собрала экологов из государственных и частных экспертных организаций, нефте- и газодобывающих компаний. Присутствовали также специалисты из Вьетнама, Бразилии и Норвегии. Мероприятие организовано ООО «РН-Эксплорейшн», на базе ООО «НК «Приазовнефть», совместно с ООО «РН-Шельф–Арктика» являющиеся дочерними компаниями ПАО «НК «Роснефть».

На конференции обсудили практические вопросы, с которыми сталкиваются экологи при проведении работ по оценке воздействия на природную среду в ходе того или иного проекта по добыче угледовородов на море. В их числе – методики работы оценки состояния и загрязнений морской среды в районах разведки и разработки нефтегазовых месторождений, охрана флоры и фауны, вопросы правового характера. В частности, с докладом по вопросам стандартизации экологического мониторинга выступила руководитель группы ОВОС отдела мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг» Наталья Зайцева.


Отдел мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг» проводит отбор проб

Как отметила Наталья Зайцева, при необходимости проведения экологического мониторинга окружающей среды, недропользователь сталкивается с проблемой отсутствия требований к объемам, контролируемым параметрам, к организации сети станций. Перечень контролируемых веществ приходится определять, пользуясь несколькими нормативными документами, объединяя их требования. Именно поэтому необходима разработка и утверждение нормативного документа, который был бы закреплен в нормативно-технической документации федерального уровня и отображал бы все необходимые к исследованию показатели, причем не только для нефтегазовой отрасли, но и для прочих отраслей с обязательным выделением требований применительно к морским акваториям.


Инженер-гидрохимик отдела мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг» Аурелия Стулгайте проводит отбор проб морской воды

Компания «Фертоинг» имеет значительный опыт работ по обследованию устьев ликвидированных и законсервированных скважин. Обследования включают отбор проб морской воды, донных отложений, флюидов газа и гидробионтов. Этот опыт показал необходимость унификации стандартов: единый нормативный документ в области экологического мониторинга объектов нефтегазодобычи позволит унифицировать проведение работ по мониторингу, а также повысить качество мониторинга.


Участники конференции

В рамках конференции, сотрудники компании «Фертоинг» также посетили Темрюкский осетровый рыбоводный завод и приняли участие в экологическом десанте, занятом на очистке от мусора берегозащитной дамбы на косе Вербянная Темрюкского района.