+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

18 Декабря 2017

СТУДЕНТЫ СПБГУ ПРОШЛИ ПРАКТИКУ НА МОРЕ В КОМАНДЕ «ФЕРТОИНГ»

Студенты Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета успешно прошли производственную практику в компании «Фертоинг» на проекте по обследованию устьев скважин в Карском и Баренцевом морях.

В 2017 году масштабная летняя практика студентов Института наук о Земле СПбГУ под руководством специалистов отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг» включала экспедицию по установке уровенно-волнового поста на острове Средний в Белом море и обучение в офисе и на производственно-технической базе компании «Фертоинг». В октябре и ноябре 2017 года студенты смогли принять участие в реальном проекте ООО «Фертоинг» по обследованию устьев скважин в Северном Ледовитом океане.


Команда специалистов «Фертоинг» перед выходом из порта

В команде сотрудников компании «Фертоинг» в работах по обследованию устьев скважин с использованием МФАСС «Спасатель Карев» в акваториях Баренцевого и Карского морей, работали студенты четвертого курса кафедры океанологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Елена Новосёлова и Максим Липатов. В ходе работ на проекте вместе с сотрудниками отдела мониторинга окружающей среды Елена Новоселова выполняла обязанности техника пробоотбора. Ее задачи заключались в отборе проб морской воды, донных отложений и гидробионтов. Максим Липатов работал в качестве техника-гидрометеоролога и выполнял работу с измерительным океанологическим оборудованием: CTD-зондирование, измерение параметров течений в водной толще, выполнял обработку данных.


На проекте студенты ознакомились с методами применения телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов ООО «Фертоинг»

– Студенты кафедры океанологии также приняли участие в поднятии донной и автономной буйковой станций. Таким образом, все теоретические знания, полученные в университете, были с успехом применены на практике. Рад отметить, что взаимодействие ООО «Фертоинг» и СПбГУ развивается в рамках заключенного в текущем году соглашения о сотрудничестве. 2017 год был также отмечен активной работой по организации научных мероприятий и обмену опытом между действующими сотрудниками компании и студентами старших курсов, чьи профессии в будущем могут найти применение в наших проектах. Одним из примеров этого стала молодежная научно-образовательная конференция «Развитие экологически безопасных технологий для проведения дноуглубительных работ в Арктической зоне РФ: возможные риски и перспективы». Компания «Фертоинг» заинтересована в молодых специалистах, а также предоставляет широкие возможности для студенческой практики и развития как профессионального, так и научного потенциала будущих выпускников вузов, – рассказал об итогах производственной практики начальник отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг» Алексей Густайтис.


Специалисты команды «Фертоинг» после поднятия буйковой станции