+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

15 Мая 2018

НАУЧНЫЙ ДОКЛАД ГЕОФИЗИКОВ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПРИЗНАН ЛУЧШИМ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ИНЖЕНЕРНАЯ И РУДНАЯ ГЕОФИЗИКА 2018»

Геофизики отдела инженерно-геологических работ ООО «Фертоинг» подготовили научный доклад на основании данных, полученных в ходе выполнения одного из проектов компании. Инженерам-геофизикам удалось обнаружить и изучить ранее не обследованный потенциально активный грязевой вулкан в акватории Черного моря.

В конце апреля 2018 года в Алматы, Республика Казахстан, состоялась 14-я научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2018». Организатором мероприятия выступила Европейская ассоциация геоученых и инженеров (EAGE). В работе конференции приняло участие свыше 300 специалистов в областях инженерных изысканий, малоглубинной геофизики, экологии и рудной геофизики. Сотрудники отдела инженерно-геологических работ ООО «Фертоинг» – старший инженер-геофизик Дмитрий Лаломов и старший специалист по обработке геофизических данных Александра Козлова представили на конференции доклады в устной и стендовой сессиях. Дмитрий Лаломов выступил с научным докладом «Геофизические исследования при решении задач дноуглубления». Александра Козлова представила доклад «Комплекс геофизических методов при обследовании грязевого вулкана Таманского полуострова». 


Проведение комплексных геофизических исследований в акватории Черного моря

В акватории Черного моря на одном из проектов компании «Фертоинг» были выполнены комплексные геофизические исследования, в результате которых был обнаружен и идентифицирован неизвестный ранее подводный грязевый вулкан диаметром около 100 метров. Как обнаружили в ходе изысканий специалисты компании, шлейф отложений, образовавшихся в ходе извержений вулкана, тянется более чем на 400 метров. Подобные природные объекты представляют собой непосредственную угрозу не только для судоходства, но и для гидротехнических сооружений, находящихся в непосредственной близости от вулкана. Несмотря на то, что в геофизике обнаружение грязевых вулканов происходит, в основном, в результате проведения работ с применением методов сейсморазведки, в данном случае наиболее ценные в научном плане сведения специалисты компании «Фертоинг» получили путем комплексирования материалов гидролокации бокового обзора, непрерывного сейсмоакустического профилирования и магниторазведки.


Проведение комплексных геофизических исследований в акватории Черного моря

В ходе интерпретации материалов геофизических исследований удалось не только изучить строение грязевого вулкана, установить геологические причины возникновения данной структуры, но и предложить инновационный метод оценки стадийности извержения. ООО «Фертоинг» применяет на практике исследования в гидрографии, гидрометеорологии, экологии, геологии и других науках, связанных с деятельностью компании. Это позволяет сотрудникам отделов ООО «Фертоинг» развивать научно-исследовательские проекты, базируюсь на результатах исследований и опыте, полученных при работе над проектами компании.


Специалисты компании «Фертоинг» проводят работы по непрерывному сейсмоакустическому профилированию и гидроакустическому обследованию дна в различных акваториях. На фото – Баренцево море

Доклад сотрудников компании по исследованию вулкана вошел в число 8 лучших научных работ и рекомендован к представлению на английском языке на конференции XIV European Meeting of Environmental and Engineering Geophysics, планируемой 9-13 сентября 2018 года в городе Порту (Португалия). Сотрудники компании «Фертоинг» получили сертификаты за лучший доклад и помощь в подготовке конференции «Инженерная и рудная геофизика 2018».