+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

21 Июня 2018

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ПОЗДРАВЛЯЕТ СО ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ГИДРОГРАФИИ!

21 июня – профессиональный праздник для всех гидрографов мира! Профессия гидрографа остается призванием настоящих первооткрывателей: с античности и до наших дней гидрографы расширяют знания человека о мировом океане, сотнях тысяч водоемов нашей планеты.

Гидрография, как прикладная наука, появилась в XVIII веке, но только в 2006-м году, по инициативе Международной гидрографической организации и при поддержке ООН, гидрографы мира получили свой профессиональный праздник. Работа гидрографов крайне важна для нормальной и безопасной работы водного транспорта, освоения ресурсов морского шельфа, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений.


Специалисты отдела гидрографических работ компании «Фертоинг» в Карском море

Отдел гидрографических работ (ОГР) ООО «Фертоинг» ведет свою историю со времени становления компании. Отдел выполняет исследования водных объектов Мирового океана для определения их формы, размеров, в том числе береговой линии и примыкающей полосы суши, глубин, рельефа, детальных характеристик грунта морского дна, включая местоположение и описание навигационных опасностей для плавания и подводных препятствий для производственной деятельности.


Гидрографы компании «Фертоинг» действуют в команде с операторами телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов

Подобные исследования необходимы и для водных объектов суши: рек, каналов, озёр, водохранилищ. Компания «Фертоинг» выполняет гидрографические работы в целях картографирования (морские карты и карты внутренних водных путей), в том числе для обеспечения безопасности общего мореплавания, а также в рамках инженерных изысканий при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, либо навигационно-гидрографического обеспечения жизненного цикла буровых и нефте-газодобывающих платформ на море, подводных добычных комплексов, трубопроводов и инженерных сетей.


Гидрографы ООО «Фертоинг» выполняют навигационное обеспечение морских шельфовых работ

С 2004 года гидрографы компании выполнили значительный объем работ – при участии отдела проложено 405 километров подводных трубопроводов, специалисты компании провели съемки рельефа дна на площади свыше 275 000 гектаров.


Для проведения гидрографических работ используется специализированный флот компании «Фертоинг»

Сегодня в отделе работают более 70 сотрудников – профессионалов в областях гидрографии, навигации и картографирования, обработке полученных в море данных. Значительно расширилась география работ гидрографов компании – они освоили все моря Российской Федерации, вышли на международный уровень и в 2018 году задействованы в самых разнообразных проектах от Арктики до Африки. Коллектив ООО «Фертоинг» поздравляет наших специалистов и коллег-гидрографов со всего мира с профессиональным праздником!


Многофункциональный морской гидрографический катер «Пиранья» компании «Фертоинг» в районе морского порта Сабетта