+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

16 Августа 2018

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ЗАВЕРШИЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СВОЕЙ НОВОЙ РАЗРАБОТКИ – КОМПЛЕКСА УКЛАДКИ ГАБИОНОВ

Комплекс позволяет автоматизировать укладку габионов в процессе выполнения работ по укреплению дна акваторий причалов морского порта Сабетта. Проектирование и шеф-монтаж комплекса осуществили специалисты отдела металлопластиковых конструкций ООО «Фертоинг»

В морском порту Сабетта при инженерном сопровождении компании «Фертоинг» за 2012-2017 годы выполнен колоссальный объем дноуглубительных работ для создания морского и подходного каналов – со дна Обской губы изъято и перемещено более 70 миллионов кубометров грунта. Это позволило заходить в Сабетту танкерам-газовозам с осадкой более 12 метров. При этом состояние гидротехнических сооружений и после завершения строительства в условиях сложных арктических грунтов и вечной мерзлоты требует постоянного инженерного мониторинга. Для того, чтобы избежать размывов грунта в районе гидротехнических сооружений и причалов порта, а также надолго зафиксировать уровень дна на проектной отметке, необходимой судоходству, принято решение укрепить дно габионными конструкциями.


Комплекс укладки габионов был испытан в устье Северной Двины в районе Архангельска

Габионы применяются в гидротехническом строительстве для укрепления крутых склонов и берегов рек, морского берега, предотвращения размывов грунта дна акваторий портов. Габионы универсальны и могут заполняться различными видами природного каменного материала. Для решения задач дноукрепления в морском порту Сабетта, отдел металлопластиковых конструкций компании «Фертоинг» разработал комплекс автоматизированной укладки габионов. Траверсу нового устройства разработали партнеры компании, специалисты из АО «МРТС». Комплекс получил название «Тетрис», по итогам конкурса среди сотрудников компании, за сходство действия с одноименной видеоигрой.


Габионы перед укладкой на дно

В настоящее время габионы во множестве строительных проектов укладываются с применением крана или экскаватора. Разработка компании «Фертоинг» автоматизирует этот процесс – по принципу лифта, на дно в уже правильно выровненном состоянии габионы укладываются пакетами по 3-4 единицы, что позволит значительно ускорить выполнение данных работ и снизит издержки. Процесс укладки будут контролировать инженеры службы инженерно-технических работ и водолазы компании «Фертоинг».


Габионы опускаются на дно

Испытания комплекса «Тетрис» состоялись в районе порта Архангельск и признаны успешными. После завершения испытаний специальная баржа с установленным на ней комплексом укладки направилась в морской порт Сабетта.