+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

03 Декабря 2018

ДЕНЬ ФЕРТОИНГ 2018: ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

30 ноября 2018 года Санкт-Петербург стал центром ключевого для коллектива компании корпоративного события года: «День Фертоинг 2018» состоялся под девизом «Движение вверх». Главные герои «Дня Фертоинг 2018» – специалисты, идущие вверх в профессиональном и творческом подходе к своему делу, ведущие за собой к преодолению новых высот всю компанию.

Деловая конференция «День Фертоинг» проводится в компании на протяжении 6 лет. «День Фертоинг» – это подведение итогов сезона, это планы на будущее, это возможность узнать новое о множестве проектов, над которыми работают специалисты компании. При этом каждый из «Дней Фертоинг» отличается своей тематикой и масштабом – с ростом компании и коллектива все более интересным и разнообразным становится главное в году корпоративное событие.


Свыше 400 сотрудников компании посетили «День Фертоинг 2018»

В 2018 году лейтмотивом всего мероприятия стал личностный рост, профессиональное развитие сотрудников вместе с компанией «Фертоинг» на различных направлениях работы – производственных и административных. Эта тематика стала основной для докладов сотрудников. Помимо докладов, программа конференции включила фильм о компании «Фертоинг», рассказывающей о коллективе, производственной, культурной, социальной деятельности компании. В ходе «Дня Фертоинг 2018» состоялась церемония награждения победителей профессиональной премии «Инженерное искусство». Все они выбраны из числа коллектива своими коллегами в ходе голосования. Частью «Дня Фертоинг 2018» также стала фотовыставка с работами финалистов корпоративного фотоконкурса.


Новые качества «Дня Фертоинг 2018» – большая интерактивность и вовлечение всего коллектива в мероприятие

«День Фертоинг 2018» посетили более 400 сотрудников компании. Необходимо отметить, что, несмотря на завершение навигационного сезона в северных акваториях России, с расширением географии деятельности ООО «Фертоинг», множество сотрудников компании и в ноябре задействованы в командировках на российских и международных проектах. Некоторые из них стали победителями профессиональных номинаций премии «Инженерное искусство» и обязательно получат свои призы по возвращению в офис.


«День Фертоинг 2018. Движение вверх» посвящен профессиональному и личностному росту сотрудников компании

Новые качества «Дня Фертоинг» в 2018 году – большая интерактивность и вовлечение всего коллектива в мероприятие: все выступления сотрудников включали большое количество уникальных фото и видеоматериалов, опросы, обсуждение с коллегами в зале. Именно с формата «вопрос-ответ» стартовал «День Фертоинг 2018: Движение вверх». На вопросы специалистов коллектива ответил директор компании «Фертоинг» Артем Мельников. Первым вопросом стала оценка организации в целом:

– Оценка нашей деятельности – высокая. Это комплексная оценка от наших Заказчиков, от сотрудников нашего коллектива. Достаточно посмотреть вокруг, оглянуться на пройденный нами путь, увидеть все то, что создано нами в компании и для нашей страны за годы нашей работы. Это касается как роста масштаба выполняемых нами работ, так и их уровня – сегодня и в дальнейшем одной из наших ключевых задач является повышение сложности выполняемых инженерных работ, освоение новых направлений, при сохранении нашего неизменно высокого уровня качества, – рассказал директор компании.


Директор компании Артем Мельников ответил на вопросы сотрудников

Также прозвучал вопрос о сохранении интереса и мотивации у сотрудников компании, привлечении специалистов в организацию. Как отметил Артем Мельников, лучшие проекты, над которыми работает коллектив, являются залогом интереса у профессионалов отрасли и молодых специалистов. Уровень, значимость проектов для отрасли и страны в целом – то, что привлекает целеустремленных и нацеленных на развитие людей, поэтому лучшие специалисты будут идти в компанию, которая дает возможность развиваться и повышать профессионализм каждому в коллективе.

Директор компании ответил на множество вопросов от специалистов компании – производственного, экономического и личного характера, после чего передал слово сотрудникам – в деловой части конференции специалисты компании представили свои доклады. Первой выступила руководитель группы камеральной обработки отдела гидрографических работ Алина Лылина. Ее рассказ о своем опыте работы в компании с 2013 года – «Девушка в командировке: испытание или счастливый билет в мир Инженерного искусства» включил множество аспектов работы гидрографов на самых разных проектах навигационно-гидрографического и геодезического сопровождения строительства гидротехнических объектов – от Дальнего Востока до Калининградской области. Как отметила Алина Лылина, компания «Фертоинг» одной из первых в России дала широкие возможности девушкам-гидрографам для работы и получения успешного профессионального опыта в отрасли, которая ранее считалась исключительно мужской.


Доклад руководителя группы камеральной обработки отдела гидрографических работ Алины Лылиной

Отдел мониторинга окружающей среды (ОМОС) в своем докладе «ОМОС: наш взгляд на движение вверх» представила инженер-лаборант Ксения Моисеева. Как и Алина Лылина, она также задействовала своих коллег в рассказе в своеобразной «помощи зала», рассказав о количественном и качественном росте отдела, новых направлениях в его работе за 2018 год.


С докладом выступает инженер-лаборант отдела мониторинга окружающей среды Ксения Моисеева

Еще одной темой конференции стала социальная ответственность компании «Фертоинг». С ростом возможностей значительно возросла и спонсорская помощь организации множеству общественных инициатив в областях культуры, истории и искусства, образования и науки, экологии, здравоохранения, детского спорта. Об этой деятельности рассказали своим коллегам начальник отдела документационного обеспечения Анна Афонина, старший специалист по делопроизводству Алина Ефимова и руководитель группы обеспечения корпоративной культурой Юлия Прокофьева.


Доклад начальника отдела документационного обеспечения Анны Афониной, старшего специалиста по делопроизводству Алины Ефимовой и руководителя группы обеспечения корпоративной культурой Юлии Прокофьевой

Программу «Дня Фертоинг: Движение вверх» продолжили старший инженер-геолог геологической группы Дмитрий Лапин и старший инженер-геодезист геодезической группы Михаил Иванов с докладом «Крайний Север. Не сдаваться и не бояться». В общей сложности каждый из докладчиков провел в командировках на просторах российской Арктики более 9 месяцев. В их выступление вошел рассказ об особенностях и трудностях работы в условиях дикой тундры и Крайнего севера, о том, как закаляет Арктика, о северной взаимовыручке – среди специалистов компании «Фертоинг», выполняющих проекты в этих крайне суровых условиях и всех других людей, трудящихся в Арктике, о красоте природы этого края. Кроме того, Михаил Иванов и Дмитрий Лапин продемонстрировали видео – свои путевые заметки, снятые во время командировок в Арктике.


Доклад старшего инженера-геолога геологической группы Дмитрия Лапина и старшего инженера-геодезиста геодезической группы Михаила Иванова

Руководитель группы выполнения подводно-технических работ с телеуправляемыми необитаемыми подводными аппаратами (ТНПА) легкого класса Евгений Романов, старшие пилоты-техники ТНПА тяжелого класса Всеволод Лазин и Юрий Тахтаев рассказали о становлении специалиста в компании. Названный с юмором, в свойственной сотрудникам отдела подводно-технических работ манере, доклад «Вниз по лестнице, ведущей вверх» посвящен профессиональному росту специалистов отдела, специализирующегося на управлении ТНПА, особенностям работы на шельфе и новым достижениям подразделения.


Доклад специалистов отдела подводно-технических работ компании «Фертоинг» Всеволода Лазина, Юрия Тахтаева и Евгения Романова

Начальник отдела научно-технического обеспечения и контроля качества производства Иван Королев в своем докладе «Реальный офис» рассказал о собственном опыте перехода из производственных в административные подразделения, об опыте работы руководителем на новой должности. Записанный на видео опрос сотрудников из доклада Ивана Королева стал своеобразным социологическим исследованием об уровне знаний и взаимодействия друг с другом административных и производственных подразделений.


Доклад начальника отдела научно-технического обеспечения и контроля качества производства Ивана Королева

Завершающим докладом в деловой части конференции стало выступление директора компании «Фертоинг» Артема Мельникова. «Сохраняя историю. Поисковые экспедиции ООО «Фертоинг» – тематикой выступления стал вклад компании в дело сохранения исторического наследия России и отечественного военно-морского флота. С 2006 года компания обнаружила, уточнила координаты, обследовала с помощью водолазов и ТНПА, более 15 военных кораблей, судов и самолетов, способствовала выяснению судеб множества людей, воевавших на этой технике. За каждым из этих объектов стоят судьбы людей, оставшихся там, стоит живая история. Эта деятельность достаточно широко известна в стране – как среди профессиональных историков и поисковиков, так и, благодаря деятельности СМИ, в обществе в целом. Тем не менее, множество новых молодых сотрудников, пришедших в коллектив, в том числе и на протяжении 2018 года, еще не знакомы с той значительной работой по поиску и обследованию затонувших кораблей отечественного и других флотов, иной техники, которая проведена компанией «Фертоинг» за годы ее деятельности. Доклад стал возможностью рассказать об этой, одной из важнейших, сторон в деятельности компании.


Доклад директора компании «Фертоинг» Артема Мельникова

Продолжением «Дня Фертоинг 2018» стала церемония награждения номинантов конкурса «Инженерное искусство». Премия – почетное звание для специалистов всех подразделений компании. Голосование за лучших сотрудников проводится в коллективе – результатом выбора является отбор лучших специалистов, наиболее эффективных в своей работе, внесших наибольший вклад в тот или иной проект, а также в деятельность компании в целом, обеспечивающих своим трудом деятельность других подразделений ООО «Фертоинг». В 2018 году лауреатами профессиональной премии стали 59 сотрудников компании – в 17 номинациях.


Лауреатами профессиональной премии «Инженерное искусство» в 2018 году стали 59 специалистов компании «Фертоинг»

Премия включает номинации «Лучший молодой сотрудник», «Лучший сотрудник» и «Лучший руководитель (в офисе и на объекте)», «Профессиональные признания»: «На море»; «Под водой»; «На берегу» и «В офисе», а также номинации «Командное признание», «Воля к победе», «Сила духа», «Прорыв года», «Знание – сила», «Польза», «Лучшая проектная команда», «Вклад в развитие компании» и, конечно, «Инженерное искусство». Все лауреаты премии были отобраны голосованием сотрудников компании «Фертоинг», по достоинству оценивших достижения своих коллег! Победители награждены ценными призами от компании.


Осмотр фотовыставки

По результатам церемонии награждения победителей премии состоялось голосование в финальной номинации «Гран-при». Признанный победитель получит главный подарок конкурса «Инженерное искусство» – автомобиль от компании! Кроме того, в новогодний вечер станут известны и результаты голосования за лучшие фотографии одноименного фотоконкурса. Их призеры также получат подарки от компании.


Сотрудники компании проголосовали за лучшие фото своих коллег в 2018 году

Одним из вопросов, прозвучавших в ходе конференции «День Фертоинг: Движение вверх» стал вопрос о планах компании: Какой она будет через 5 лет? Директор компании «Фертоинг» Артем Мельников ответил на него так: – Мы будем повышать наукоемкость и технологичность всех наших проектов, браться, как делали это всегда, за новые, в том числе и самые сложные, уникальные инженерные задачи. Источники наших успехов – это наш коллектив, повышение нашего технологического уровня, уровня наших знаний, выполнение все более сложных проектов. Мы останемся столь же молодой и сильной духом, амбициозной командой профессионалов. Именно комплекс этих качеств нашей команды – наше ключевое преимущество, то, что отличает нас от других, то, что движет нас вверх.