+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

15 Апреля 2019

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРИ УЧАСТИИ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «КАРСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ»

11 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге, в Объединенном учебном центре ВМФ РФ, при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялась презентация поисково-исторического проекта «Карские экспедиции» и книги «Ямальский мемориал Арктических летописей».

«Карские экспедиции» 2014 и 2015 годов открыли многие неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны – гибели конвоя БД-5 и ледокольного парохода «Александр Сибиряков» в 1942-1944 годах. 25 августа 1942 года, в неравном бою с немецким «карманным» линкором «Адмирал Шеер» погиб, но не сдался ледокольный пароход «Александр Сибиряков». В 2014-м году пароход был обнаружен, а в 2015-м обследован специалистами компании «Фертоинг». В ночь с 12-го на 13-е августа 1944 года в Карском море произошла гибель советского арктического конвоя БД-5, атакованного немецкой подводной лодкой U-365.


Транспорт «Марина Раскова» на дне Карского моря, погибший с конвоем БД-5

Эта трагедия унесла жизни не только военных моряков, но и мирных граждан – женщин и детей из числа семей полярников, находившихся в составе конвоя. Были потоплены транспорт «Марина Раскова» и два тральщика – Т-114 и Т-118, погибли свыше 300 человек.


Обследовать суда в составе конвоя помогли телеуправляемые необитаемые подводные аппараты

Историю этих событий в полной мере удалось восстановить только в 2014-2015 годах, когда объединенными усилиями Правительства Ямало-Ненецкого округа, компании «Фертоинг», историков и краеведов стали возможны поисковые экспедиции на море. Многое удалось выяснить о судьбе участников конвоя, в том числе, передать информацию о них их родственникам. Участники экспедиций почтили память погибших моряков и работников тыла на суше и в море.


Судовой колокол транспорта «Марина Раскова», найденный и поднятый участниками «Карской экспедиции 2015»

Презентацию проекта «Карские экспедиции» 11 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге посетили историки, краеведы, представители органов власти и моряки Военно-Морского Флота России. Организаторы подробно рассказали о вкладе компании «Фертоинг» и специалистов нашего коллектива в историческую поисковую деятельность в Арктике, о работе по поиску и обследованию затонувших судов и боевых кораблей в ходе проекта «Карские экспедиции».


Сотрудники компании «Фертоинг», участники «Карских экспедиций», в 2018 году получили в подарок книги «Ямальский мемориал Арктических летописей»

Стоит отметить, что в 2018 году, после выхода в свет книги «Ямальский мемориал Арктических летописей», посвященной проекту, сотрудники компании «Фертоинг», работавшие в составе экспедиций, получили в подарок экземпляры издания.


Презентация проекта состоялась в Санкт-Петербурге в Объединенном учебном центре ВМФ РФ

На встречу также пришли и потомки краснофлотцев и красноармейцев, гражданских лиц – участников Великой Отечественной войны на удаленных арктических маршрутах. В сотрудничестве с Правительством ЯНАО, компания «Фертоинг» также представила на мероприятии фотовыставку, посвященную «Карским экспедициям».


Презентацию проекта «Карские экспедиции» посетили моряки и курсанты Военно-Морского Флота России