+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

21 Июня 2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ГИДРОГРАФИИ!

С древних времен гидрография необходима мореплавателям. И сегодня актуальность труда гидрографов только возрастает: благодаря их работе человек осваивает новые акватории, строит под водой и на воде, расширяет свои познания о Мировом океане. Коллектив ООО «Фертоинг» присоединяется к поздравлениям в адрес всех специалистов гидрографии – во всем мире, и, конечно, в команде «Фертоинг»!

Истоки гидрографии, как прикладной науки, исходят из глубокой древности. Уже в античности люди составляли морские карты и изучали моря, по которых проходили пути первых мореплавателей. Без создания морской навигации, лежащей в основе гидрографической науки, невозможно было бы возникновение древних цивилизаций Средиземноморья. На протяжении тысячелетий гидрография совершенствовалась. На территории нашей страны первые гидрографические исследования проводились еще в Средние века. Со времен Петра I в нуждах российского государства исследования проводит Гидрографическая служба Военно-Морского Флота. В ХХ и XXI веке научные и прикладные гидрографические работы осуществляют и гражданские специалисты, в числе которых сотрудники компании «Фертоинг».


Гидрографы компании «Фертоинг» в составе международной команды принимали участие в строительстве многофункционального судна «Эверест»

Служба гидрографических работ ООО «Фертоинг» ведет свою историю со времени становления компании. Впервые специалисты выполнили гидрографические работы – съемку рельефа дна с помощью многолучевого эхолота, в 2004 году. Сегодня служба выполняет весь спектр гидрографических  работ в целях картографирования, в том числе для обеспечения безопасности общего мореплавания, а также в рамках инженерных изысканий при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений. Гидрографы ООО «Фертоинг» выполняют навигационное обеспечение морских шельфовых работ, в том числе сопровождение выводов на точки бурения морских буровых платформ.


Гидрографы компании «Фертоинг» выполняют навигационно-гидрографическое обеспечение дноуглубительных работ

С помощью самой современной спутниковой и гидроакустической техники гидрографы компании обеспечивают точность строительства подводных объектов, в том числе, инфраструктуры месторождений на морском шельфе и подводных трубопроводов.


За обсуждением проектных материалов в ходе строительства ГТС

Сегодня в составе службы гидрографических работ, вместе с гидрографами, трудятся геодезисты, специалисты по дистанционному зондированию Земли, специалисты по камеральной обработке материалов, готовые единой командой решать наиболее сложные картографические и навигационные задачи в море и на берегу во всех регионах России – от Калининградской области до Сахалина, на севере Ямала и до Таманского полуострова.
Гидрография – действительно глобальная наука. Мировой океан по-прежнему скрывает от человека множество тайн. Мы поздравляем с Всемирным днем гидрографии всех, кто посвятил свою жизнь познанию Мирового океана!


Строительство в открытом море ведется на основании данных гидрографов и сопровождается гидрографами до завершения проекта


Специалисты службы гидрографических работ обеспечивают точность установки строительных конструкций гидротехнических сооружений


Гидрографы ООО «Фертоинг» выполняют навигационное обеспечение морских шельфовых работ


Геодезисты компании «Фертоинг» трудятся с гидрографами в одной команде


Многофункциональный гидрографический катер «Раптор» выполняет съемку рельефа дна (СРД)


Рассмотрение материалов, полученных по итогам СРД


Команда гидрографов компании «Фертоинг» на шельфе Сахалина, Охотское море