+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

22 Октября 2019

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ РОССИЙСКИХ МОРЯКОВ НА БЕЛОМ МОРЕ

С 18 сентября по 4 октября 2019 года в акватории Белого моря работала экспедиция «Память Российской Арктики – 2019». Установив поклонный крест и мемориальный знак, участники экспедиции почтили память моряков Российской империи и Советского Союза, погибших в 1872 и 1941 годах в районе Терско-Орловского маяка и провели мониторинг объектов культурного наследия на берегах Белого моря по ходу следования экспедиции.

Маяки строились в опасных для мореплавания местах, поэтому около них часто происходили трагические события. Это произошло и с Терско-Орловским маяком. 9 июня 1872 года, при доставке грузов для ремонта маяка на судовом баркасе шхуны «Самоед» (которая в течение многих лет занималась обслуживанием и снабжением маяков побережья и островов Белого моря), погибли 22 моряка: лейтенант, прапорщик, унтер-офицер, 16 матросов и три вольнонаемных мастеровых. Двое были погребены в окрестностях маяка, тела 20 человек взяло море. Еще одна трагедия произошла в районе Терско-Орловского маяка в конце октября 1941 года в период Великой Отечественной войны. Между 20 и 24 октября здесь погиб сторожевой корабль СКР-70 (мобилизованный с началом войны рыболовецкий траулер РТ-66 «Урал»), находившийся в дозоре на линии маяк Терско-Орловский – банка Круглая Орловская. Скорее всего, он подорвался на плавающей мине. Погибли 40 человек – экипаж СКР-70 в полном составе.


Терско-Орловский маяк на берегу Кольского полуострова

Перед началом экспедиции 2019 года удалось восстановить полные списки погибших моряков. Их имена теперь увековечены на берегу Белого моря.
Для этого выполнены серьезные исследования, проведенные в архивах (прежде всего в Российском государственном архиве Военно-морского флота (Санкт-Петербург) и Государственном архиве Архангельской области. В память о моряках установили поклонный крест.


Гидрографическое судно ГС-260 Управления навигации и океанографии Министерства обороны России

Экспедиция стартовала из Архангельска на гидрографическом судне ГС-260. Судно осуществляют снабжение беломорских маяков, выполняя сегодня те же функции, что и шхуна «Самоед» (и другие суда Российского Императорского флота) в XIX – начале XX вв.


Крест выгружают с ГС-260

Кронштадтский Морской музей и Компания «Фертоинг» теперь отмечены на мемориальной таблице, также установленной близ Терско-Орловского маяка. Компания «Фертоинг» оказала всестороннюю благотворительную поддержку при изготовлении поклонного креста и мемориальных таблиц со списками погибших моряков.


Строительство поклонного креста близ маяка

Проект установки памятного креста и знака реализован в рамках программы «Память Российской Арктики» Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.


Церемония освящения поклонного креста

– Экспедицию по установке поклонного креста и памятных знаков удалось реализовать благодаря помощи компании «Фертоинг», много лет занимающейся сохранением памяти о событиях и людях в истории Российского флота. Экспедиция не состоялась бы без активной поддержки со стороны нашего ВМФ, в частности, Северного Флота и Управления навигации и океанографии Министерства обороны России, а также Правительства Архангельской области, – рассказывает инициатор и участник экспедиции, историк флота Никита Кузнецов.

Проект, связанный с установкой креста, не мог быть реализован без участия Русской Православной Церкви. Начинание благословили Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков (по его инициативе реализуется Патриарший проект «Русская Арктика и Антарктида»). В экспедиции принял участие священник Североморской Епархии отец Алексий (Серов), служащий в селе Умба. В создании памятного знака помогли также ООО «Лайский судоремонтный завод» и военно-исторический клуб из Северодвинска «Северная Двина». В экспедиции участвовали 7 человек в возрасте от 41 до 64 лет из Москвы, Краснодара, Архангельска, Мурманской области. Несмотря на различную профессиональную принадлежность (историк, журналист, офицер, учитель географии, плотник, священник, автомеханик) все эти люди по-настоящему влюблены в Русский Север и, большинство имеет серьезный опыт путешествия и работы в высоких широтах (причем некоторые не только в Арктике, но и в Антарктиде).


Поклонный крест и мемориальный знак со списками погибших моряков

21 сентября 2019 года крест и памятный знак были установлены в точке с координатами: N 67° 12' E 41° 19', в 800 м к северо-западу от маяка. В работах принимали активное участие начальник маячной службы Архангельского района Гидрографической службы В.В. Овсянников, начальник маяка Р.Р. Гадельянов, военнослужащие расположенного рядом с маяком поста радиотехнической службы и другие люди. 23 сентября отец Алексий произвел освящение креста и знака и отслужил литию по погибшим морякам.


Списки моряков, погибших близ Терско-Орловского маяка в 1872 и 1941 годах

В день установки креста и памятного знака в без малого 180-летней истории Терско-Орловского маяка открылась новая страница – его перевели в автоматический режим работы. Это означает, что он больше не будет обслуживаться людьми. Но рядом с маяком продолжают нести службу военные, иногда посещают его окрестности немногочисленные туристы и местные жители.


Участники экспедиции с флагами компании «Фертоинг» и Кронштадтского Морского музея

Теперь им напомнит об истории этого места и трагических событиях, случившихся вблизи него, небольшой мемориальный комплекс, созданный в Заполярье участниками экспедиции «Память Российской Арктики – 2019».