+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2020

04 Июня 2020

КОМПАНИЯ ФЕРТОИНГ ПОМОГЛА УСТАНОВИТЬ МЕМОРИАЛЬНЫЕ ТАБЛИЧКИ ПАМЯТИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ И КРАСНОФЛОТЦЕВ, ОБОРОНЯВШИМ ОСТРОВ ГОГЛАНД ОТ ЗАХВАТЧИКОВ

6 лет серьезнейшей подготовки, поисков имен солдат, изучения архивных данных – ровно столько времени и усилий посвятили участники поискового отряда «Уголек», чтобы увековечить память о героях, сражавшихся на внешнем острове Финского залива во времена Великой Отечественной войны. Компания «Фертоинг», в свою очередь, оказала всестороннюю помощь и поддержку при изготовлении мемориальных табличек со списками погибших красноармейцев.


Каменистый берег острова Гогланд

Гогланд был оставлен советскими войсками 7 декабря 1941 года и взят под контроль финнов. 2 января 1942 года отряд полковника А.А. Баринова совершил многокилометровый переход от острова Мощный и атаковал финский гарнизон. Гогланд был освобожден. Началась героическая оборона острова.

467 советских солдат сражались с численно превосходящим врагом, находясь фактически в четырехкратном кольце вражеской блокады. Им удалось без малого три месяца удерживать самую западную точку всего фронта. Солдаты советской армии имитировали присутствие большого гарнизона на острове – разжигали печи в оставленных гражданским населением домах. Так, по данным финской разведки на Гогланде находилось около 2400 человек, поэтому для атаки острова было собрано более 3000 солдат финской армии.

27 марта 1942 года войска противника, имея семикратное преимущество в живой силе и абсолютное превосходство в артиллерии, начали штурм. В результате тяжелого боя отряду А.А. Баринова пришлось оставить Гогланд. Героический отход прикрывал начальника штаба гарнизона капитан-лейтенант Черкасов. Более 219 красноармейцев и краснофлотцев погибли, обороняя остров от захватчиков, ещё 35 пропали без вести.

На данный момент на Гогланде находится метеоролог, основатель поискового отряда «Уголек» – Михаил Авдеев вместе с другими участниками команды. Совместно с личным составом военного гарнизона ими был отреставрирован Памятник советским морякам, погибшим в Финском заливе, а также установлены мемориальные таблички в честь отряда полковника А.А. Баринова.


Работы по установке мемориальных табличек на острове Гогланд


Мемориальные таблички со списками погибших красноармейцев

   
Реставрация Памятника советским военным морякам

В отличие от других участников поисковой команды «Уголек» Михаил Авдеев постоянно живет на острове с женой и ребенком. Здесь семья Авдеевых нашла свой дом вдали от суеты шумного мегаполиса. На большую землю возвращаются раз в год – своеобразный отпуск, чтобы сменить привычные островные пейзажи. Каждый день семьи Авдеевых на Гогланде насыщен бытовыми делами. Помимо основной деятельности они ходят на рыбалку, занимаются огородом, выращивая собственные органические продукты: клубнику, картошку, морковь, свеклу и многое другое.

   
Остров Гогланд

Михаил посвятил свою жизнь поисковой и реставрационной деятельности и как никто другой понимает, насколько важно беречь историю: «Мы занимаемся сохранением памяти и увековечиванием имен героев не только для себя, но и для всей страны. Это наша память, это наша победа и победа нашей Родины. И мы никогда не должны об этом забывать. Мы всегда должны помнить, что это великий подвиг наших предков!»