+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2022

26 Августа 2022

КАК ЗВУЧАТ ГОЛОСА ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ…

24 августа в память о всех моряках, павших в годы Великой Отечественной войны, состоялась масштабная мемориальная акция «Голоса погибших кораблей», приуроченная к 80-й годовщине гибели СКР «Буря» и БТЩ «Фугас». Данное мероприятие стало результатом многолетней поисковой работы команды проекта «Поклон кораблям Великой Победы», ООО «Фертоинг» и Русского географического общества.

Начало мероприятия было положено в Финском заливе. В точке гибели СКР «Буря» и БТЩ «Фугас» родственники погибших моряков возложили на волны венок прямо с корабля Краснознаменного Балтийского флота «Перекоп».

   
   

На пересечении границ России, Финляндии и Эстонии, в память о всех погибших на Балтике моряках звучали колокола, поднятые с судов Таллинского прорыва: «Калпакс», «Атис Кронвальдс», «Ярвамаа», «Алев», «Вайндло», ПЛ «Щ-405».

«Все собравшиеся сегодня люди, все эти команды, которым должно отдать земной поклон за их труд, делают это важное дело благодаря своей силе духа, силе воли. Они делают это, чтобы мы помнили…», – в рамках мероприятия отметил директор ООО «Фертоинг» Артем Мельников.

«Сотрудничество с компанией «Фертоинг» позволяет повысить результаты нашей работы и в части поиска, обследования погибших кораблей, и в части создания 3D-моделей больших затонувших объектов, какими стали транспортные суда Таллинского прорыва. Нам удалось увековечить память более 3,5 тысяч человек, нанести на карту координаты десятка подводных могил, в том числе СКР «Буря» и БТЩ «Фугас», – прокомментировал руководитель проекта «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.