+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2023

06 Марта 2023

«ПОМНИ ВОЙНУ» - ТРЕТИЙ СЕЗОН КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА И РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

В штабе Северного флота прошло служебное совещание под руководством командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева, на котором были рассмотрены и утверждены предложения по проведению в текущем году третьего сезона комплексной экспедиции под наименованием «Помни войну».

В 2023 году будет проведен третий сезон экспедиции под эгидой РГО совместно с ООО «Фертоинг», «Разведывательно-водолазной командой» Константина Богданова, ведущими историками станы по тематике Великой Отечественной войны, другими заинтересованными научными учреждениями и организациями.

Пространственный охват экспедиции – это Баренцево море и отдельные районы Карского и Белого морей. Третий сезон экспедиции планируется провести в 13 этапов в течение текущего года, с подведением итогов в ноябре. По отдельным этапам работы уже ведутся.

«Основные задачи экспедиции - выполнение исследований в рамках военно-исторической работы, увековечивание памяти моряков - защитников Отечества, освоение новой техники и современных методов работы, отработка взаимодействия с мореведческими организациями по вопросам совместного изучения новых методов использования технических средств для выполнения гидрографических и топогеодезических работ, уточнение навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания» - комментирует научный руководитель комплексной экспедиции «Помни войну» начальник отдела гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис.

В ходе комплексной экспедиции планируется провести дообследование нескольких кораблей и судов Северного флота, союзников и гитлеровской Германии, погибших или потопленных в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море. Предполагается провести поиск советской подводной лодки М-122, останков советского научно-исследовательского судна «Персей», мотоботов, осуществлявших доставку грузов для Северного оборонительного района в годы Великой отечественной войны, британского торпедоносца «Хемпден», самолётов «Бостон» и «Харрикейн», транспорта «Кентуки» из состава союзных конвоев.

Первые два сезона комплексной экспедиции «Помни войну» были проведены в 2021 – 2022 годах. 1-й сезон был приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны, 2-й – к 80-детней годовщине трагедии конвоя PQ-17. Экспедиция охватила акватории Баренцева, Карского и Белого морей. К проведению поиска привлекались 20 кораблей, судов и катеров Северного флота, общее число задействованного личного состава и гражданского персонала превысило 500 человек.

В 1-ом сезоне экспедиции гидрографы Северного флота и специалисты ООО «Фертоинг» 9 апреля 2021 года обнаружили и 12 апреля 2021 года обследовали с помощью телеуправляемого подводного аппарата на глубине 25 метров недалеко от берега поселка Мишуково американский бомбардировщик «Бостон». Также, удалось установить экипаж самолета:

«...26 мая 1944 года один «Бостон», выполнявший разведку кораблей противника в море, из-за тумана не смог произвести посадку на своем аэродроме. Посадку произвел на залив в районе Мишуково. Командир капитан Попок и радист старшина Юрков спасены, штурман лейтенант Найдович и стрелок сержант Гуменный погибли». (Архив ВВС СФ)


Останки самолета «Бостон», обнаруженные в Кольском заливе

В результате экспедиции было подтверждено положение и получено качественное гидроакустическое изображение судна Steel Worker, обнаружена носовая часть транспорта Alcoa Cadet и предположительно обломки тральщика Gossamer, подтверждены сведения о подъеме гидрографического бота ГО-12. Также был обнаружен ряд небольших объектов – катера и понтоны, установлены неточности, связанные с нанесением глубин.


Гидроакустическое изображение судна Steel Worker

За два года обнаружено 37 кораблей, судов, катеров, два самолёта, три данных мины, со дна моря поднят уникальный танк M3 Lee. Подтверждено месторасположение 34 других кораблей и судов.

Экспедиция получила признание не только в военной среде, но и в географическом сообществе: по её результатам Северный флот стал победителем Национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Путешествия и экспедиции».