+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2015

05 Ноября 2015

ВЫСТАВКА «РУССКАЯ ЭСКАДРА В БИЗЕРТЕ»

Выставка уникальных фотографий и живописи, посвящённых трагической судьбе офицеров и матросов «Бизертинской эскадры», открылась в Кронштадте 5 октября, в канун 95-летия со дня начала эвакуации Русской Армии из Крыма

Осенью 1920 года тактическое соединение кораблей Императорского Черноморского флота, вспомогательных военных судов, приступило к эвакуации из Крыма военнослужащих Русской Армии генерала Врангеля и гражданского населения, не принявших власть большевиков. В декабре 1920 года правительство Франции согласился принять Русскую эскадру в порту Бизерта в Тунисе. С этого момента началась история русской колонии во Французском Тунисе, костяк которой составили военные моряки Балтийского и Черноморского флотов. 

На выставке впервые были представлены свыше пятидесяти уникальных фотографий и картин из личного архива Анастасии Манштейн-Ширинской, последней хранительницы музея эскадры в Бизерте. В открытии выставки приняли участие потомки моряков Бизертинской эскадры. 

Выставка организована Фондом сохранения исторического и культурного наследия имени А.А. Манштейн-Ширинской и Санкт-Петербургским клубом «Бизерта».