+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2016

12 Мая 2016

«ПИСЬМА С ФРОНТА»

В Кронштадтском Морском музее проходит выставка «Письма с фронта», подготовленная историко-литературным музеем «Вася Тёркин» и филокартистами, собирателями-исследователями Владимиром Ёлкиным и Михаилом Бородулиным

Представленная в Кронштадтском Морском музее экспозиция – это выставка подлинных писем и документов, документов-свидетельств, документов-очевидцев. Они не подвластны времени, простые человеческие письма, ставшие свидетелями самой жестокой и кровавой войны за всю историю человечества. Они стали бесценными боевыми и фронтовыми реликвиями тех лет. Война уходит в историю вместе с её участниками, а вместе с ними постепенно стирается память о тех событиях. Потому-то сегодня всё актуальней вопрос: как продлить эту память? Как продлить чувство сопричастности к нашему героическому и трагическому прошлому?

Наша память как нить связывает нас с окружающим миром, с отчим домом, с народом, с историей. Страшно беспамятство, когда оно наступает. Страшно и историческое беспамятство. Значит, жить и помнить – наша человеческая обязанность, прежде всего для самих себя! Потому что наша память – это наша совесть. Это нужно и нашим детям, чтобы они понимали и помнили то, что помним мы, чтобы не повторить трагедий и бед прошлого. Это нужно и нашим предкам и ушедшим от нас поколениям, потому что пока мы помним и храним их образы, они живут вместе с нами, живут в наших сердцах, наших делах и поступках.




12 мая воспитанники ВИК «Ладога» в исторической форме приняли участие в церемонии открытия выставки и встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.