+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

01 Февраля 2018

КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ГОСТЕЙ НОВОЙ ВЫСТАВКИ

3 февраля 2018 года, в 16:00, в выставочном зале Кронштадтского Морского музея откроется экспозиция «Русские в Шанхае», созданная на основе одноименного альбома Владимира Жиганова (1896 – 1976).

Кронштадтский Морской музей организует выставку в сотрудничестве с выдающимся экспертом по русскому зарубежью Н.П. Рождественской. Выставка представит репродукции знаменитого фотоальбома, известного как энциклопедия русской эмиграции в Шанхае 1920—1930-х годов. Автор альбома «Русские в Шанхае», Владимир Данилович Жиганов, эмигрировал в Китай в 1925 году, где организовал Общество медицинской взаимопомощи, а также принимал активное участие в работе других русских общественных организаций. «На страницах своего альбома я старался запечатлеть те качественные проявления, которые выказала русская белая эмиграция за годы своего изгнания, а именно: неугасимую любовь к своей Родине» — писал В.Д. Жиганов в предисловии к своему изданию. Его альбом со множеством фотоматериалов, иллюстрирующих жизнь покинувших Россию после гражданской войны людей, известен историкам и исследователям русского зарубежья как ценный источник информации. Теперь, благодаря Кронштадтскому Морскому музею, с ним смогут познакомиться кронштадтцы, петербуржцы и все посетители музея.


Титульный лист альбома «Русские в Шанхае»

Кронштадтский Морской музей приглашает всех жителей и гостей города на открытие выставки 3 февраля 2018 года в 16 часов по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Андреевская дом 5, а также на осмотр выставки в дни работы музея. Экспозиция «Русские в Шанхае» будет размещаться в нашем музее до 28 февраля 2018 года.