+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

29 Января 2019

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ПЕРВОЙ В СТРАНЕ ЖЕНЩИНЕ-ВОДОЛАЗУ

28 января 2019 года, в Санкт-Петербурге, на стене дома №48 на улице Ленина, открыта мемориальная доска, посвященная Нине Васильевне Соколовой – первой в истории Советского Союза и России женщине-водолазу. В церемонии открытия памятной доски приняли участие руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров и руководитель аппарата НПC «Ассоциация водолазов» Андрей Новожилов.

Нина Васильевна Соколова навсегда осталась в истории водолазного дела и Великой Отечественной Войны – в годы блокады Ленинграда она принимала активное участие, как инженер и водолазный специалист, в строительстве подводного бензопровода по дну Ладожского озера – «артерии жизни», по которой в осажденный город поступало топливо.


Открытие мемориальной доски состоялось 28 января 2019 года

К началу Великой Отечественной войны Нина Соколова была главным инженером 27-го отряда Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН), в котором работала с 1931 года. Весной 1942 года, в период блокады Ленинграда, было принято решение о строительстве подводного трубопровода через Ладожское озеро для снабжения топливом осажденного города.


Мемориальная доска размещена в Петроградском районе Санкт-Петербурга на доме №48 по улице Ленина, в котором жила Нина Соколова

Задача стояла крайне трудная: работать нужно было быстро и в тайне от противника, а опыта сооружения подобных магистралей не существовало. Сотрудники отряда Соколовой в реализации проекта сыграли огромную роль: они проводили все подводные работы на дне озера, гидроиспытания, участвовали в укладке труб, обеспечивали необходимый водный транспорт для проведения работ. Задание было выполнено за 43 дня – к 16 июня 1942 года. Трубопровод протяженностью 29 километров (из них подводная часть - 21 км) и диаметром чуть больше метра проложили на глубинах до тридцати пяти метров. За общее время эксплуатации – с июня 1942 по март 1943 года - в осажденный Ленинград через Ладогу поступило около 50 тысяч тонн бензина. Войну Нина Соколова закончила в звании инженера-подполковника Военно-Морских сил. Во время работы на Ладоге она была дважды ранена. Ее личный счет под водой – 644 часа, то есть почти 27 суток. Легенда ЭПРОНа награждена двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны II степени и «Знак Почета». В 34 года Нина Соколова стала инженером-полковником, преподавала в Высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе (ныне – Санкт-Петербургский военно-морской институт). Единственная женщина-водолаз Великой Отечественной войны ушла из жизни в 2001 году, на 90-м году жизни.


В церемонии открытия приняли участие курсанты

На протяжении ряда лет общественники, ветераны Военно-Морского Флота, в числе которых и руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров выступали с идеей увековечить память о Нине Соколовой. В 2019 году эта инициатива воплощена в жизнь. Церемонию открытия памятной доски посетили ветераны водолазного дела, курсанты военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания города.