+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2016

12 Февраля 2016

«ВАДИМ ИНФАНТЬЕВ. ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. ОНИ ШЛИ РЯДОМ. ЖИВОПИСЬ. РИСУНОК. АКВАРЕЛЬ»

В Кронштадтском Морском музее открыта выставка из цикла художественных выставок «Виктор Конецкий и его друзья» Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого

На выставке представлены художественные работы В.Н. Инфантьева (1941–1954 годов) и В.В. Конецкого (1944–2001 годов) – из семейных собраний Инфантьевых и Конецких, а так же литературные награды Виктора Конецкого.

В церемонии открытия выставки приняли участие гости Кронштадтского Морского музея и Морского фонда имени Виктора Конецкого, а так же журналисты.


Автор и организатор выставки Т.В.Акулова-Конецкая

В жизни Вадима Инфантьева и Виктора Конецкого была не только война, блокада, но и мирное море и земля, питавшие их творчество – и литературное, и живописное, поэтому так разнообразны и красивы их художественные миры. Эти картины – дополнение к литературному творчеству писателей и лучшие иллюстрации к скупым строкам их автобиографий.


Мария Инфантьева на открытии выставки отца

Для многих гостей Музея знакомство с такой выставкой было неожиданностью. За традиционным чаепитием в Музее своими впечатлениями о выставке поделились её гости, в числе которых дочь писателя Мария Инфантьева, дочь контр-адмирала И.Г. Святова искусствовед Вера Трэмон, яхтсмен и художник Анатолий Семёнов и другие. Первые посетители выставки высоко оценили живописное дарование обоих писателей, сюжеты которых, принадлежат уже истории – нашей страны и флота.


Блокадный чайник, акварель,1945 г., В. Конецкий


Корабельный пес, акварель, В. Конецкий


Литературные награды В. Конецкого


Форт, акварель, 1946 г., В. Инфантьев 

 
Автопортрет, акварель, В. Инфантьев
 

Выставка «Вадим Инфантьев. Виктор Конецкий. ОНИ ШЛИ РЯДОМ» открыта до 6 марта 2016 года (среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11.00 до 18.00).
Вход свободный.