+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2016

01 Ноября 2016

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН СТАЛ ГОСТЕМ КРОНШТАДТСКОГО МОРСКОГО МУЗЕЯ

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин осмотрел экспозицию Кронштадтского Морского музея и ознакомился с историей развития водолазного дела в России.

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа, во главе с Губернатором Дмитрием Кобылкиным, стала гостем Кронштадтского Морского музея, созданного в 2011 году по инициативе компании «Фертоинг».

Руководитель музея Владимир Шатров показал высоким гостям экспозицию музея и рассказал об истории развития водолазного дела в России.

Губернатор Дмитрий Кобылкин также осмотрел выставочную экспозицию посвященную Дню гидрографической службы ВМФ России и обсудил с сотрудниками музея планы по проведению совместных мероприятий научно-исторической направленности.

В 2015 году совместная «Карская поисковая экспедиция», в состав которой вошли как представители музейных учреждений ЯНАО, так и представители Кронштадтского Морского музея, обнаружила и обследовала погибший в годы Великой Отечественной войны внутренний арктический конвой БД-5, а также обследовала героически погибший в неравном бою с тяжелым крейсером «Адмирал Шеер» ледокольный  пароход «Александр Сибиряков». Исторические предметы, поднятые с погибших кораблей и судов в ходе подводно-поисковой экспедиции, стали экспонатами Кронштадтского Морского Музея и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского, расположенного в столице региона, городе Салехарде.

В рамках знакомства с городом Воинской Славы Кронштадт участники делегации ЯНАО посетили Кронштадтский Морской Собор святителя Николая Чудотворца и подшефный региону малый противолодочный корабль «Уренгой».