+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

27 Сентября 2017

ФОТОВЫСТАВКА «ЗАГАДКИ И ЛЕГЕНДЫ ЧУКОТКИ» ОТКРЫЛАСЬ В КРОНШТАДТСКОМ МОРСКОМ МУЗЕЕ

24 сентября 2017 года в Кронштадтском Морском музее состоялось открытие фотовыставки, посвященной путешествию комплексной историко-спортивной экспедиции «Загадки и легенды Чукотки», прошедшей по самому северному и удаленному краю России.

Автором фотографий, представленных на выставке в Кронштадтском Морском музее стал историк флота, кандидат исторических наук и руководитель научного проекта экспедиции Никита Кузнецов. Вместе с руководителем музея Владимиром Шатровым он представил фотоработы гостям выставки. На фотографиях запечатлены различные моменты путешествия, исторические и природные достопримечательности удивительного региона России. Гости открытия выставки познакомились с видеоматериалами экспедиции и обсудили итоги путешествия.

В ходе экспедиции «Загадки и легенды Чукотки», за 27 дней, на двух плавающих вездеходах участники путешествия преодолели более 1500 км по просторам Чукотского автономного округа по кольцевому маршруту Певек – Мыс Шмидта – Певек. Почти весь путь пролегал по труднопроходимым местам – побережью Восточно-Сибирского моря, тундре и сопкам.

30 июля 2017 года в День Военно-Морского флота России, в районе самого северного мыса Чукотки – Шелагского, участники экспедиции установили памятный знак, посвященный российским мореплавателям – первооткрывателям и первопроходцам Чукотки. Знак увековечивает наиболее важные экспедиции, внесшие значительный вклад в открытие и изучение Чукотки – от плаваний Ф.А. Попова, С.И. Дежнева и других землепроходцев XVII в. до особых северо-восточных экспедиций Наркомвода СССР в 1932–1934 годах. Установка знака стала возможна при поддержке компании «Фертоинг» и Кронштадтского Морского музея.

Как отметил на открытии выставки автор фоторабот Никита Кузнецов, Чукотка, несмотря на свою удаленность, оставила значимый след в истории России. Он также поблагодарил Кронштадтский Морской музей и морскую инженерную компанию «Фертоинг» за поддержку при создании памятного знака и во время организации фотовыставки по итогам экспедиции. Благодаря усилиям неравнодушных людей на самом северном мысе России появился памятник доблести и отваге русских моряков, исследовавших этот далекий край.

На открытии фотовыставки состоялось и еще одно событие: автор фото Никита Кузнецов передал руководителю Кронштадтского Морского музея Владимиру Шатрову свой дар музею – фрагмент линзы Френеля от маячного фонаря светящего знака Шалаурова Изба (расположенного на одноименном мысу на побережье Восточно-Сибирского моря).

Примеры фоторабот, представленных на выставке, доступны по клику в формате галереи: