+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

01 Марта 2018

КОНЦЕРТ В КРОНШТАДТСКОМ МОРСКОМ МУЗЕЕ: ПАМЯТИ СОЛДАТ, ПРОШЕДШИХ «ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ», ПОСВЯЩАЕТСЯ

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на музыкально-поэтическую программу «Здесь каждый воин был героем» в Кронштадтский Морской музей пришли люди старшего поколения, которые знают, что такое война, и молодёжь. Кронштадт ещё раз поклонился тем, кто не вернулся с войны в Афганистане, кто пал в Чечне и других «горячих точках».

 
Поют Людмила Семёнова и Александр Свойкин

В программу концерта, подготовленного Кронштадтским Дворцом культуры, вошли как известные песни, написанные о Великой Отечественной войне, так и более свежие тексты, посвящённые службе в армии, воинскому долгу и чести. Первой к собравшейся публике вышла руководитель группы «Паллада» Людмила Семёнова с песней «Был пацан». Ведущий концерта – художественный руководитель Дворца культуры Александр Карпов – прочёл стихотворение Владимира Высоцкого «Чёрные бушлаты». Словно ярким солнечным лучом согрело слушателей выступление самой молодой участницы концерта Надежды Вавиловой – она исполнила «Закаты алые». А самую лёгкую и светлую песню из программы – «Тучи в голубом» – спела солистка ДК Галина Лашкина. 



 
Солистки Кронштадтского Дворца культуры Надежда Вавилова и Галина Лашкина

Прошло 29 лет… 15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан. «Это был наш день Победы», – произнёс впервые оказавшийся в стенах Кронштадтского морского музея ветеран войны в Афганистане Виталий Владимирович Вавилов. В 1987-1988 годах он – выпускник Каменец-Подольского высшего военно-инженерного командного училища – служил командиром сапёрного батальона 201 мотострелковой дивизии в районе Северного Кундуса. Прошёл Афганистан и кронштадтец Леонид Суров – командир взвода разведки, к сожалению, уже ушедший от нас в мирное время. Его мать Вера Николаевна Сурова присутствовала на концерте в музее…

Война в Афганистане дала новых героев, молодых ветеранов с боевыми орденами. Они (многие ценой своих жизней) смогли дать отпор натиску мирового терроризма и наркоторговли. Среди 15 тысяч погибших там русских солдат есть три кронштадтца: командир боевого вертолёта МИ-24, капитан Юрий Евсеев, старший лейтенант Владимир Трубочкин и рядовой Геннадий Иванов.
– им посвящён отдельный стенд в зале памяти Кронштадтского морского музея.


Вера Николаевна Сурова – мать ветерана войны в Афганистане и Виталий Вавилов – один из героев той войны 

В память всех, павших во время боевых действий за пределами Отечества, Александр Свойкин исполнил песню «Журавли» – гости музей слушали её стоя. Последней в тот день прозвучала мощная «Офицеры» – так солист Владимир Коршунов и группа «Паллада» завершили вечер. 

...Вновь уходят pебята, раствоpяясь в закатах.
Позвала их Россия, как бывало не pаз. 
И опять вы уходите, может, пpямо на небо
и откуда-то свеpху пpощаете нас… 


Песню «Офицеры» зал слушал стоя