+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

15 Марта 2018

«СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ» В МУЗЕЕ БУДЕТ ВЕСЬ МАРТ

Кронштадтский морской музей всегда рад предоставить возможность выставить свои работы молодым художникам. В марте всем посетителям музея доступна выставка «Светлый день» картин Сергея и Натальи Филипповых.

Супружеская пара из Пушкина привезла в Кронштадт своё искусство – по-настоящему весеннее, светлое, лёгкое и выполненное на высоком профессиональном уровне. Авторы – выпускники Академии художеств и участники Союза художников Санкт-Петербурга, активно выставляются, но ещё не успели привыкнуть к восторженным отзывам зрителей. За плечами у Сергея столичное театрально-художественное-техническое училище, работа на «Мосфильме». Поступив в 2003 году в Санкт-Петербургскую Академию художеств, он нашёл там наставников, которые помогли реализовать его давнюю мечту – заниматься станковой живописью, а также познакомился с Натальей.

Живопись Сергея и Натальи Филипповых запоминается яркостью и сочностью красок. Простые сюжеты: русские пейзажи, жанровые сцены, букеты – узнаваемы и греют душу. Центром экспозиции стал зимний пейзаж Сергея Филиппова «Февраль» – зритель сразу же попадает в Александровский парк, по заснеженной дорожке которого убегают от него русские сани. Напротив висит полная противоположность – южный городок, пёстрые яхты, набережная… Это этюд из Черногории. Самая сочная, «вкусная» картина на выставке – работа Сергея «Натюрморт с арбузом». Среди полотен Натальи Филипповой выделяются запечатлённые охапки люпинов и шапки дельфиниума – художница предпочитает писать полевые цветы.

И Сергей, и Наталья работают чаще всего вместе, создавая похожие, но обладающие каждая своим стилем, парные картины. В своём творчестве удивительно единодушны. Обожают пленэры. Будем надеяться, что скоро в их творческом собрании появятся и кронштадтские пейзажи.

Выставка «Светлый день» открыта для посетителей до 31 марта.