+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

18 Апреля 2018

В КРОНШТАДТСКОМ МОРСКОМ МУЗЕЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТ ПАМЯТНИКА НИКОЛАЮ ГУМИЛЁВУ

До 30 апреля 2018 года в Кронштадтском морском музее выставлен проект памятника Николаю Гумилёву. Бюст работы петербургского скульптора Алексея Архипова является главным экспонатом выставки «Ещё не раз вы вспомните меня», открывшейся накануне 132-летия со дня рождения поэта.


Скульптор Алексей Архипов и участник рабочей группы «За правду о Кронштадте» Инна Шитова на открытии выставки.

В выставочном зале музея размещены 15 экспликаций. На них – самое основное для понимания личности и поэзии Николая Гумилёва: годы в гимназии, встреча с Анной Ахматовой, фронт Первой мировой, экспедиции в Африку, создание «Цеха поэтов», арест и гибель. Главный экспонат – выполненный из гипса бюст в две человеческие натуры. Это проект скульптуры, которую планируется установить в родном для Гумилева Кронштадте. Идея установить памятник Гумилеву обсуждается государственными и общественными организациями в Санкт-Петербурге с 2006 года. Выставка в Кронштадтском Морском музее задумана, чтобы ещё раз привлечь внимание к решению вопроса с установкой памятника поэту на его малой родине.


Члены литературного объединения, названного именем Николая Гумилёва, среди гостей Кронштадтского Морского музея

На открытии экспозиции присутствовали члены рабочей группы «За правду о Кронштадте», ратующие за установку представленного памятника. Проект скульптора Алексея Архипова поддерживают и члены кронштадтского литературного объединения, названного именем Николая Гумилёва. Именно они первыми увидели полноформатный проект бюста, впервые выставленный в Кронштадте. Член союза художников России, медальер, ювелир, график и скульптор Алексей Архипов не первый раз обращается к образу Николая Гумилёва. Начинал с миниатюрных медалей. Над скульптурным портретом Николая Гумилева автор работает с 2013 года. Видит поэта исключительно в форме, с двумя Георгиевскими крестами в фуражке и на высоком постаменте: это не тот герой, которому можно посвятить скульптуру малой формы, считает автор памятника.


Над скульптурным портретом Николая Гумилева автор работает с 2013 года

Экспозиция «Ещё не раз вы вспомните меня…» открыта в Кронштадтском Морском музее до 30 апреля. Вход свободный.