+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

12 Июля 2018

В МУЗЕЕ ОТКРЫТА НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ – О ФЛОТЕ И КРОНШТАДТЕ

День Военно-морского Флота России в этом году отмечается 29 июля, но выставка в Кронштадтском Морском музее, приуроченная ко Дню ВМФ – «О флоте и Кронштадте» – уже открыта. Она знакомит с творчеством художника Сергея Голубева.


«Неприступный Кронштадт»: корабли на фоне грозных фортов – любимая тема в творчестве Сергея Голубева 

На полотнах – парусники времён основателя российского флота Петра I и первые фортификационные сооружения, выросшие из воды близ острова Котлин. Автор картин – кронштадтский художник Сергей Голубев. В течение 35 лет он оформлял газету «Советский моряк», которая благодаря его таланту пять лет подряд среди военных газет признавалась лучшей по дизайну.


Стилизация под старинных мастеров – стиль художника 

Стиль картин Сергея Голубева узнаваем: преобладает историческая тематика, городской пейзаж, сочетание фотографической точности воспроизведения деталей и декоративности письма, добавляющие обаяние старины картинам современного художника. Облачённые в дорогие рамы картины с парусниками и петербургскими набережными XVIII и XIX веков смотрятся единой серией. По ним можно рассказывать историю строительства города на Неве и первой крепости «Кроншлот».


Карта экспедиций, открытий и сражений, связанных с Кронштадтом – самое большое полотно из 24 вошедших в экспозицию.

В зале Кронштадтского Морского музея представлены также и современные, узнаваемые и любимые кронштадтцами виды города на острове Котлин. Автор выставки Cергей Голубев недавно закончил рукотворную карту, где отобразил кругосветные экспедиции, начавшиеся из Кронштадта, великие открытия, сделанные русскими моряками и морские сражения, произошедшие на подступах к Кронштадту в XVIII-XIX веках. Карта – наиболее масштабное полотно из 24-х, вошедших в экспозицию. 

Выставка будет открыта до 3 августа. Вход свободный.