+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

06 Августа 2018

КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИСКУССТВО, ДАЛЁКОЕ ОТ АКАДЕМИЗМА

В стенах Кронштадтского Морского музея с 5 августа открыта новая экспозиция. На сей раз – выставка, далекая от академизма. В музее представлены абстрактные работы художника Альберта Ищенко.

Автор – кронштадтский художник Альберт Ищенко тяготеет к наивному искусству, любит абстракционизм, пишет сочно и образно мыслит. Выставка «55» приурочена к юбилею автора, а потому знакомит с различными периодами его творчества.


Автор выставки кронштадтский художник Альберт Ищенко

Выставлены живопись, графика, фотография, керамика и стихи. Сразу выделяются картины, выполненные на чёрном сукне. Отрез, из которого могла бы выйти шинель, вдохновил художника на создание серии «космических» полотен. На других – море, обитатели морских глубин.


Художник работает в направлении абстрактного искусства

В детстве Альберт Ищенко посещал художественную школу, но дальнейшего образования в этой сфере получить не удалось. Зато за плечами имеется опыт погружений и всплытий. Родился в семье военного моряка. Служил на флоте, но не оставлял творчество: выпускал стенгазету, боевые листки, участвовал в корабельной самодеятельности, а позднее начал писать картины. Завершив службу на флоте и переехав жить в Кронштадт, Альберт Ищенко полностью посвятил себя творчеству. Здесь сложился его яркий, декоративный стиль, были написаны картины, уже выставлявшиеся в галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Липецка, Вологды. Теперь и в Кронштадте – впервые в одном зале можно увидеть столько работ этого самобытного автора.


Названий под своими полотнами художник специально не размещает, не желая ограничивать зрителя полётом своей фантазии


Альберт Ищенко предлагает посетителю музея совершить самостоятельное путешествие от картины к картине и размышлять в поисках своих смыслов