+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

04 Сентября 2018

ФОТОВЫСТАВКА КРОНШТАДТСКОГО МОРСКОГО МУЗЕЯ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ЧУКОТКЕ

В самом северном городе Чукотского автономного округа, а с ним и всей России – Певеке, в период с 17-го по 23 августа 2018 года прошел III кинофестиваль «Северная быль», идея организации которого принадлежит директору Чаунского краеведческого музея Валерии Швец-Шуст. В ходе фестиваля состоялась фотовыставка «Загадки и легенды Чукотки», посвященная одноименной экспедиции, начавшейся в 2017 году. Фотовыставка была впервые продемонстрирована в Кронштадтском Морском музее осенью 2017 года.

До самого удаленного региона России выставка из Кронштадтского Морского музея попала почти через год после представления в стенах музея.


Киноконцертный зал «Айсберг», в котором проходил кинофестиваль «Северная быль» и выставка, посвященная комплексной историко-спортивной экспедиции «Загадки и легенды Чукотки», организованной Экспедиционным центром «Арктика» РГО

Летом 2017 года началась экспедиция «Загадки и легенды Чукотки», организованная Экспедиционным центром «Арктика» под руководством Владимира Чукова. 30 июля 2017 года в День Военно-Морского флота России, в районе самого северного мыса Чукотки – Шелагского, участники экспедиции «установили памятный знак, посвященный российским мореплавателям – первооткрывателям и первопроходцам Чукотки. Он увековечивает наиболее важные экспедиции, внесшие значительный вклад в открытие и изучение Чукотки – от плаваний Ф.А. Попова, С.И. Дежнева и других землепроходцев XVII в. до особых северо-восточных экспедиций Наркомвода СССР в 1932–1934 годах. Установка знака стала возможна при поддержке компании «Фертоинг» и Кронштадтского Морского музея. Свои путевые впечатления по итогам путешествия один из участников экспедиции – историк флота, кандидат исторических наук и руководитель научного проекта экспедиции Никита Кузнецов представил на фотовыставке, которая и открылась в музее 22 сентября 2017 года. Затем, с 15 ноября по 15 декабря 2017 года она демонстрировалась в рамках реализации выставочного проекта Чаунского краеведческого музея «Территория Певек: самый северный город России», в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (Санкт-Петербург).


Выставку посмотрели жители Певека и гости фестиваля «Северная быль»

В августе 2018 выставка была представлена повторно – в ходе фестиваля «Северная быль» в Певеке. Фестиваль собрал художественные и документальные фильмы об Арктике, истории освоения Крайнего Севера, его современности, природе и людях Арктики. Через всю страну свой вклад в это культурное событие далекого региона внес и Кронштадтский Морской музей.


Выставку посмотрели жители Певека и гости фестиваля «Северная быль». Фотографии С.Л. Фенёва