+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

27 Сентября 2018

НОВЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ СЕЗОН В МУЗЕЕ ОТКРЫЛ ВЫШИТЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Открыть новый выставочный сезон Кронштадтский Морской музей пригласил Юрия и Надежду Ясковых, известных в Кронштадте своими вышитыми картинами. Представленная в музее 21 сентября 2018 года экспозиция «Дарите людям красоту» – четвёртая часть того, что сделано руками кронштадтцев, многократных лауреатов районных конкурсов декоративно-прикладного творчества. Ключевая тема вышивок – парадный Санкт-Петербург.


Вид на Смольный собор и Большеохтинский мост

В зале музея размещены работы, изображающие Исаакиевский собор, Большеохтинский мост, Медный всадник и другие символы Петербурга. В работах отражается яркость цветов и праздничность, восхищение городом, который несколько лет назад поразил сибиряков Ясковых и вдохновил на переезд в Санкт-Петербург. В Кронштадтском Морском музее авторы представляют свои работы в третий раз. Морская тематика в большей степени вдохновляет Юрия: на выставке представлены вышитые парусники, в настоящее время автор обдумывает идею картины с подводной лодкой. У Надежды свои пристрастия, она больше любит натюрморты и флористику.


Юрий Ясков демонстрирует работы в зале Кронштадтского Морского музея

Авторы работают как обычным простым крестом, так и сложным болгарским, который придаёт вышивкам особую парадность. На открытии экспозиции Юрий Ясков рассказал, что они с супругой планируют создать серию из 20-25 больших картин с видами Петербурга и устроить с ними турне по России. В планах художников подготовить и работу с изображением Кронштадтского Морского собора – он идеально впишется в уже имеющуюся петербургскую коллекцию. А Кронштадтский Морской музей выставит такую картину в своём зале.