+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

29 Мая 2019

КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ РАСШИРЯЕТ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Сотрудники Кронштадтского Морского музея представили музей и компанию «Фертоинг», рассказали об истории изучения водолазного дела в России на XIII международной встрече исследователей ретро-водолазного дела в городе Нойштадт (ФРГ)

13-я международная встреча исследователей ретро-водолазного дела в Нойштадте, Германия состоялась с 24 по 26 мая 2019 года. В мероприятии приняли участие историки, изучающие водолазное дело, эксперты по водолазному оборудованию из Европы и других регионов: Германии, Чехии, Франции, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Австралии, Испании и Великобритании.


Сотрудники музея на 13-й международной встрече исследователей ретро-водолазного дела в Нойштадте, ФРГ

Кронштадтский Морской музей и компанию «Фертоинг» на встрече представили руководитель музея Владимир Шатров и специалист группы информационного архива Анастасия Меркулова. Они выступили с докладом (на немецком языке) о деятельности музея, сохранении истории водолазного дела в России, поисково-исторической деятельности компании «Фертоинг».


Участникам встречи представлен доклад о деятельности Кронштадтского Морского музея и компании «Фертоинг»

В рамках мероприятия состоялась ярмарка водолазного снаряжения различных периодов (ХХ века и более ранних) – многие историки водолазного дела являются одновременно и коллекционерами водолазного оборудования.


В ходе мероприятия состоялась ярмарка исторического водолазного снаряжения

Гостям выставки продемонстрировали работу исторического водолазного снаряжения, которое поддерживается владельцами в рабочем состоянии. Водолазные спуски проведены в Лингенфельдском озере.


Многие эксперты водолазного дела являются профессиональными водолазами и поддерживают историческое снаряжение в рабочем состоянии

Кронштадтский Морской музей с 2012 года посетили несколько тысяч иностранных гостей. Среди них много моряков и людей, интересующихся тематикой военного и гражданского флота. Однако, эксперты в области водолазного дела, особенно исторического прошлого этой профессии, остаются редкими специалистами как в России, так и в других странах. Контакты с такими специалистами за рубежом для музея особенно ценны. На встрече специалисты музея договорились о сотрудничестве с представителями музея истории водолазного дела во Фленсбурге (Германия). Фленсбург располагает двумя музеями, посвященными кораблестроительной промышленности, теперь в нем открыт и новый музей водолазной тематики. Кроме того, налажены контакты со специалистами Чехии и Австралии, которые, как и все участники встречи, получили приглашения побывать в Кронштадте и Кронштадтском Морском музее.


Для Кронштадтского Морского музея ценны контакты с сообществом экспертов и историков водолазного дела в России и за рубежом

Встречи исследователей водолазного дела и коллекционеров водолазного оборудования проводятся ежегодно в разных частях Германии. По завершению конференции, организаторы выразили надежду, что знакомство с Кронштадтским Морским музеем станет началом сотрудничества, и в дальнейшем аналогичное международное мероприятия можно будет организовать в Санкт-Петербурге или Кронштадте.