+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2014

15 Мая 2014

Легендарный французский акванавт Андре Лабан посетил Учебно-тренировочный центр ООО «Фертоинг»

В преддверие целого ряда мероприятий в Санкт-Петербурге – презентации книги, открытии выставки и показа фильмов, инженер команды Жака-Ива Кусто, подводный кинооператор, основоположник подводной живописи Андре Лабан посетил Учебно-тренировочный центр ООО «Фертоинг».



Встреча состоялась благодаря сотрудничеству с НП «Ассоциация водолазов». Начальник отдела подводно-технических работ ООО «Фертоинг» Стас Жигалко провел для почетного гостя экскурсию по центру, рассказав об особенностях и возможностях деятельности компании в области глубоководных работ.



Андре Лабан, оператор и изобретатель первой подводной видеокамеры, с удовольствием принял предложение выступить в качестве пилота телеуправляемого подводного аппарата на тренажере VMAX XLX Console Simulation Package, который является точной копией реального поста управления ТПА рабочего класса Triton XLX 150HP. 



С 1956 по 1966 гг. Лабан возглавлял Французский центр подводных исследований, где был изготовлен для команды Жака-Ива Кусто малый подводный аппарат «Дениза» («ныряющее блюдце») с глубиной погружения 350 м, и был его пилотом.

За 20 с лишним лет работы в команде Кусто, Андре Лабан испытал сотни типов фото и кинопленок, сам изготавливал подводные боксы для различных камер и специальные осветительные приборы для съемок, выполняя обязанности оператора и ведущего инженера на научно-исследовательском судне «Калипсо».



Андре Лабан является также пионером в живописи, написав свою первую картину под водой в 1962 году, он положил начало новому направлению – подводной живописи. Репродукции своих работ он с удовольствием подписал для сотрудников ООО «Фертоинг».



С 17 по 26 мая в Санкт-Петербурге пройдет несколько мероприятий с участием Андре Лабана - презентация его книги воспоминаний «Притяжение синевы» на русском языке, персональная выставка картин, фотографий, а также демонстрация авторских фильмов в рамках акции «Ночь музеев» в галерее современного искусства Эрарта. В Санкт-Петербургской штаб-квартире Русского географического общества состоится вечер-встреча с легендарным французским акванавтом.