+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2016

13 Мая 2016

ДЕНЬ ВОДОЛАЗА

5 мая 2016 года ООО «Фертоинг» и НП «Ассоциация водолазов» организовали празднование Дня водолаза в Кронштадте

День водолаза, как профессиональный праздник, был учрежден в 2002 году указом президента РФ В.Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств. Праздник учрежден в честь всех водолазов, которые своим незаметным трудом обеспечивают бесперебойное функционирование  гидростанций, портов, водозаборов, мостов, подводных трубопроводов, кораблей, морских буровых вышек, выполняют аварийно-спасательные и поисковые работы. Датой для его учреждения послужило важное исторической событие – (23 апреля) 5 мая 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.
 
Команда ООО «Фертоинг» традиционно организует празднование дня водолаза совместно с НП «Ассоциация водолазов» в городе Кронштадт. В этом году, в ходе памятных мероприятий, организаторы собрали ветеранов водолазного дела и представителей профессии. На Воинском кладбище Кронштадта, у памятника всем погибшим в годы Великой Отечественной войны водолазам, провели митинг, возложили венки и цветы. Этот мемориал был открыт годом ранее - 5 мая 2015 года на месте погребения водолаза Никиты Сергеевича Мышляевского.



Торжественные мероприятия продолжились в Кронштадтском Морском соборе, где состоялся молебен о здравии водолазов. По окончании молебна участники отправились на экскурсию в Кронштадтский Морской музей, экспозиция которого посвящена истории развития водолазного дела России и военной истории Кронштадта в ХХ веке.

Труд водолазов является одним из важных видов народно-хозяйственной деятельности, без которого было бы трудно поддерживать нормальную жизнь страны. Мы ещё раз от всей души поздравляем всех представителей этой нелёгкой профессии и желаем им, чтобы количество погружений всегда равнялось количеству выходов из воды!