+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

24 Августа 2018

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ «АЛЕКСАНДРА СИБИРЯКОВА»

25 августа 1942 года, в неравном бою с немецким крейсером погиб, но не сдался ледокольный пароход «Александр Сибиряков». Только более чем через 70 лет после боя ледокола и крейсера окончательно прояснились многие детали этого сражения.

Ледокольный пароход «Александр Сибиряков» был построен в Великобритании в 1908 году, с 1916 года принадлежал России, а затем и СССР. В 1932 году ледокольный пароход стал первым судном, преодолевшим Северный морской путь за одну навигацию.


Ледокольный пароход «Александр Сибиряков». Фото 1930-х годов

23 августа 1942 года пароход вышел из Диксона с грузом для полярных станций на Северной Земле. Спустя два дня, 25 августа «Александр Сибиряков» встретился в районе острова Белуха с вражеским тяжелым крейсером «Адмирал Шеер», проводящим рейдерские операции на трассе Севморпути. Несмотря на слабое вооружение - пароход был вооружен только двумя 76-мм орудиями, «Александр Сибиряков» принял бой, в котором был потоплен артиллерийским огнем 280-мм орудий, вражеского крейсера.


Ледокольный пароход «Александр Сибиряков» на дне Карского моря, гидроакустическое изображение

Перед тем как погибнуть, сражающийся «Александр Сибиряков» успел «засветить» немецкий рейдер в радиоэфире и лишил его главного преимущества — внезапности. Благодаря этому советские порты в Арктике выиграли время на подготовку к обороне, а конвои на Северном морском пути получили предупреждение по радио. Из 104 человек на борту (среди них были моряки, полярники, красноармейцы) команды парохода выжили в том бою лишь 23 человека, которые попали в плен.


Дульная часть одного из орудий парохода «Александр Сибиряков»

В 2014 году компания «Фертоинг», в ходе исторической экспедиции, обнаружила точное место и останки парохода «Александр Сибиряков» на глубине 49 метров в заливе Миддендорфа Карского моря. Во время «Карской экспедиции 2015» на корпусе погибшего в бою ледокольного парохода водолазами компании «Фертоинг» закреплена мемориальная табличка в память о погибших моряков. Участники экспедиции почтили честь павших моряков, а поднятые водолазами компании «Фертоинг» рында, элементы судовых конструкций, оружие и боеприпасы, были переданы для реставрации и экспозиции в тематические музеи Ямало-Ненецкого автономного округа и Минобороны России.


Спуск траурного венка на месте последнего боя парохода

Еще одним шагом в возвращении истории подвига экипажа «Александра Сибирякова» стало открытие памятника капитану парохода Анатолию Качарава в 2017 году, командовавшим ледоколом в последнем бою. Бюст капитана создан грузинским скульптором при поддержке компании «Фертоинг». Сегодня, благодаря поисковой деятельности сотрудников компании «Фертоинг», историков и общественников, память о подвиге «Александра Сибирякова» получила зримые свидетельства.


Выставка в музее «Ледокол «Красин», посвященная историческим экспедициям компании «Фертоинг»: справа – рында ледокольного парохода «Александр Сибиряков», слева – транспортного парохода «Марина Раскова»