+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

15 Ноября 2019

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПОЛУЧИЛИ ПРИЗНАНИЕ МИНПРИРОДЫ РФ И РГО

11 ноября 2019 года в московской штаб-квартире РГО состоялась конференция «Бизнес и биоразнообразие». Организаторами конференции выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Русское географическое общество и АНО «Экспоцентр «Заповедники России». В ходе мероприятия особо отмечено участие ООО «Фертоинг» в экологических мероприятиях и вклад компании в охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Конференция собрала представителей крупного бизнеса и экологических организаций, науки и федеральных органов власти. Ключевая тема мероприятия – пути достижения баланса между экономическим ростом, реализацией крупных промышленных и инфраструктурных проектов, неизбежно оказывающих влияние на окружающую среду – и сохранением природного биоразнообразия. ООО «Фертоинг» на конференции представили директор компании Артём Мельников и руководитель сектора экологических исследований Наталья Зайцева.


В ходе конференции заместитель Министра ресурсов и экологии РФ Елена Панова вручила директору компании «Фертоинг» Артёму Мельникову почетную грамоту Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Пленарное заседание конференции началось с показа информационного фильма о комплексных мероприятиях по защите окружающей среды и сохранению исторического наследия острова Большой Тютерс, выполненных волонтерами компании «Фертоинг» в сотрудничестве со специалистами ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды РФ и представителями РГО в мае-июне 2019 года. В ходе экспедиции выполнено построение цифровой модели острова Большой Тютерс, зонирование острова, картирование районов обитания и произрастания охраняемых объектов животного мира и растительности.


Пленарное заседание конференции началось с показа информационного фильма о комплексных мероприятиях по защите окружающей среды и сохранению исторического наследия острова Большой Тютерс

Экологи провели на Большом Тютерсе наблюдения в районах гнездования птиц и местах обитания морских млекопитающих. На Большом Тютерсе специалистами также отработаны современные методы развертывания системы дистанционного мониторинга окружающей среды. Кроме того, волонтеры убрали с острова большое количество пластикового мусора и металлолома, снизив количество накопленного техногенного ущерба. По итогам экспедиции подготовлена цифровая геоинформационная модель острова, на основании которой в Москве участникам конференции представлен информационный фильм.


Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова подчеркнула, что со стартом федерального проекта государство выводит вопросы сохранения биологического разнообразия на новый уровень работы

Пленарное заседание конференции открыла заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова. Она подчеркнула, что со стартом федерального проекта государство выводит вопросы сохранения биологического разнообразия на новый уровень работы, финансирования и правового регулирования. Заместитель министра отметила компанию «Фертоинг» как пример ответственного подхода бизнеса к природе, гармоничного сочетания производственной деятельности и защиты окружающей среды, личного вовлечения специалистов компании и общественности в экологические проекты. В ходе конференции заместитель Министра ресурсов и экологии РФ Елена Панова вручила директору компании «Фертоинг» Артёму Мельникову почетную грамоту Министерства природных ресурсов и экологии РФ за личный вклад в дело охраны окружающей среды, природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности.


Пример интерфейса ГИС-модели, созданной по острову Большой Тютерс и окружающей акватории

С начала 2019 года в России реализуется нацпроект «Экология». Отдельное внимание уделяется сохранению биоразнообразия. Посвящённый этому федеральный проект сформирован с учётом международных обязательств, которые взяла на себя Россия, присоединившись к странам, которые реализуют конвенцию по сохранению биоразнообразия. Сегодня крупнейшие вертикально интегрированные компании-недропользователи реализуют корпоративные программы по сохранению биологического разнообразия морских экосистем на лицензионных участках, расположенных в Арктической зоне. Как отметили участники конференции в штабе РГО, к сохранению экосистемы присоединяется все больше участников и этот процесс необходимо развивать и поощрять.


Остров Большой Тютерс с высоты птичьего полета

Участники конференции отметили и негативные тенденции: несмотря на принимаемые меры защиты, популяции некоторых видов животных всё равно сокращаются. Их сохранение невозможно без защиты целостности экосистем обитания. Этой работой, помимо государства и общества, должен заниматься и бизнес, в наибольшей степени те компании, что ведут работу в удаленных районах, особо уязвимых к воздействию человека.


Команда волонтеров, работавших на острове в мае-июне 2019 года