+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

17 Декабря 2019

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИФИКАЦИЙ РОССИИ

ООО «Фертоинг» и межрегиональное отраслевое объединение работодателей Ассоциация «Национальное отраслевое объединение подрядчиков подводно-технических работ» приняли участие в V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» 05 декабря 2019 года.

Компанию и Ассоциацию представили начальник отдела научно-технического обеспечения и контроля качества производства Иван Королев и исполнительный директор Ассоциации Андрей Новожилов. Национальный совет по профессиональным квалификациям консолидирует усилия компаний, профсоюзов и государственных органов для повышения качества образования и приведению федеральных образовательных стандартов к соответствию с профессиональными стандартами, которые в свою очередь отвечают реальными нуждами экономики и компаний, работающих в различных отраслях. Форум состоялся 5 декабря 2019 года в Москве.


Компанию «Фертоинг» и Ассоциацию «Национальное отраслевое объединение подрядчиков подводно-технических работ» представили начальник отдела научно-технического обеспечения и контроля качества производства Иван Королев и исполнительный директор Ассоциации Андрей Новожилов

– Компания «Фертоинг» – высокотехнологичная, действует на очень конкурентном со стороны иностранных компаний рынке морских инженерных проектов высокой сложности. Разумеется, эти проекты требуют специалистов высокого уровня подготовки, которые готовы использовать в своей работе самые современные технологии. Чтобы этих специалистов становилось у нас все больше, необходимо понимание в профильных вузах специфики работы морских инженеров, знание в вузах наиболее актуальных проектов, словом, обучение там инженеров не просто на сегодняшние задачи, но и на будущее. Пока что наблюдается некоторое отставание вузовского образования от самой современной практики, – рассказывает начальник отдела научно-технического обеспечения и контроля качества производства Иван Королев.


На форуме обсудили отрыв образования от реальных нужд компаний

Наша цель – способствовать приближению высшего инженерного образования к наиболее современным потребностям отрасли, а также разработка нормативов для новых в нашей стране профессий, многие из которых еще не имеют государственных стандартов. Форум показал, что работа по созданию независимой системы оценки идет, видны первые ее результаты, но система ещё молода и от того не все идёт гладко.


В числе спикеров форума – ведущие ученые-экономисты РФ

– Вопросы понятийного аппарата, признание конвенционных профессий, защита самой системы НСК от чрезмерной коммерциализации – все это задачи для Национального агентства развития квалификаций на будущий год. Предстоит еще проделать достаточно большой объём кропотливой работы прежде чем наш «лайнер» под названием – независимая оценка квалификаций, сможет принять «пассажиров» (работников отрасли) и отправиться в плавание – резюмирует Иван Королев.


V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» состоялся в Москве 05 декабря 2019 года