+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2021

03 Марта 2021

СОТРУДНИКИ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПЕРЕДАЛИ КАПСУЛУ С ГРУНТОМ С МЕСТА КРУШЕНИЯ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ Щ-306 РОДСТВЕННИКАМ ПОГИБШЕГО КАПИТАНА

На торжественной встрече в Центре героико-патриотического воспитания «ПОСТ №1» в г. Новосибирск сотрудники компании «Фертоинг», участвующие в Гранд-туре «Байкальская миля 2021» передали капсулу с грунтом родному племяннику капитана подлодки «Щ-306» Николаю Степановичу Смоляру и возложили цветы к Вечному огню у Монумента Славы.

Команда «Фертоинг» принимает участие в Гранд-туре «Байкальская миля 2021» в рамках историко-патриотических целей: вспомнить о героическом и трагическом прошлом нашей страны и о подвигах людей того времени. 28 февраля 2021 года сотрудники компании прибыли в г. Новосибирск с целью выполнения важной миссии – передача родным капитана подводной лодки «Щ-306» Николая Смоляра капсулы с грунтом, поднятым со дна Балтийского моря.


Торжественная встреча в Центре героико-патриотического воспитания «ПОСТ №1»

Капсулу и отчет об экспедиции вместе с флагом «Бессмертного полка России» торжественного передали капитану команды «Фертоинг» Владимиру Катасонову, руководителю группы беспилотных авиационных систем, в день старта Гранд-тура «Байкальская миля 2021» 20 февраля 2021 года руководитель Исполкома ВОД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской и руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.


Капсула с грунтом с места гибели подводной лодки «Щ-306»

Подводные лодки типа «Щ» или «Щуки» вынесли на себе основную тяжесть борьбы на морских коммуникациях в первые годы Великой Отечественной войны. На их боевом счету более 50 достоверно потопленных кораблей и судов. Но и потери были велики: из 44 «Щук», участвовавших в войне, погибла 31. В том числе и подводная лодка Щ-306 «Пикша», командиром которой был капитан-лейтенант Николай Иванович Смоляр.


Подводная лодка Щ-306 «Пикша»

В свой боевой поход западнее острова Борнхольм «Щ-306» вышла 20 октября 1942 года. На переходе к Лавенсари конвой, куда входила «Пикша» и «Щ-406», подвергся атаке финских торпедных катеров, которая была отбита. 7 ноября в районе маяка Штольпемюнде в результате подводного взрыва погиб немецкий транспорт Эльбинг IX. Можно с большой долей уверенности предполагать, что гибель судна – результат атаки «Щ-306». После этого на связь «Пикша» не выходила и на базу не прибыла.

Благодаря совместной экспедиции финской команды Divers of the Dark и российской Разведывательно-водолазной команды в 2015 году удалось обнаружить и установить, что «Щ-306» погибла, подорвавшись на мине в районе Наргенской минной позиции 12 – 16 ноября 1942 года. Лодка лежит посредине Финского залива, между эстонским островом Найсаар и финским полуостровом Порккала, в водах эстонской эксклюзивной экономической зоны. После осмотра первого отсека лодки через пробоину можно констатировать, что Щ-306 во время прохода расстреляла все свои носовые торпеды и, скорее всего, она и потопила в своем последнем походе немецкий транспорт «Эльбинг IX».

Совместно с Исполкомом «Бессмертный полк России» поисковики приняли решение передать грунт с места гибели подводной лодки родственникам капитана «Щ-306» Николая Смоляра. Знаковая встреча состоялась 28 февраля 2021 года в Новосибирске.

Команда «Фертоинг» вместе с родственниками капитана «Щ-306» и руководителем штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Новосибирской области Павлом Жуковым посетили Вахту Памяти и возложили цветы к Вечному огню на Мемориальном комплексе «Монумент Славы». После в Центре героико-патриотического воспитания «ПОСТ №1» в торжественной обстановке капитан команды «Фертоинг» Владимир Катасонов передал капсулу с грунтом родному племяннику капитана подлодки «Щ-306» Николаю Степановичу Смоляру.


Передача капсулы с грунтом племяннику Смоляра Н.И.

«Мы уже и не надеялись ничего узнать о нашем дедушке, благодаря подводникам и Константину Богданову теперь мы знаем о его судьбе. Словно груз с плеч упал», – сказала Екатерина Туманик, внучатая племянница капитана «Щ-306» Николая Смоляра.

«Никто не забыт и ничто не забыто». Пока есть люди, которые ищут осколки памяти войны, еще не одна семья найдет своих родных. Они живы, пока мы помним.