+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2021

21 Апреля 2021

СПЕЦИАЛИСТЫ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСПЕДИЦИИ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

В Кольском заливе членами экспедиции были обнаружены и обследованы останки транспортов времен Великой Отечественной войны.

В период с февраля по сентябрь 2021 года в акваториях Баренцева и Карского морей проходит комплексная экспедиция «Помни войну», одним из организаторов которой является Русское географическое общество. Специалисты компании «Фертоинг» приняли участие в экспедиции, присоединившись к поиску кораблей и судов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Кольском заливе.

Перед поисковой командой были поставлены задачи по подтверждению местоположения судна Steel Worker, поиск и дообследование оставшихся конструкций транспорта Alcoa Cadet, тральщика Gossamer, гидрографического бота ГО-12, а также обнаружение и обследование военного самолета, найденного недалеко от берега.


Объекты поиска экспедиции

В поисковых работах приняли участие специалисты компании «Фертоинг» в области гидрографии, геодезии и геофизики. Сотрудники также были задействованы в подготовке к реализации работ: выполняли проверку оборудования, принимали участие в планировании поисковых мероприятий.

6 апреля 2021 года был осуществлен первый выход гидрографического судна для обследования дна Кольского залива. В течение нескольких дней инженеры компании изучали рельеф дна на участке акватории возле мыса Мишуков. Съёмка проводилась способом площадного обследования.

В результате экспедиции было подтверждено положение и получено качественное гидроакустическое изображение судна Steel Worker, обнаружена носовая часть транспорта Alcoa Cadet и предположительно обломки тральщика Gossamer, подтверждены сведения о подъеме гидрографического бота ГО-12. Также был обнаружен ряд небольших объектов – катера и понтоны, установлены неточности, связанные с нанесением глубин.


Гидроакустическое изображение судна Steel Worker

9 апреля 2021 года на глубине 25 метров недалеко от берега был обнаружен американский бомбардировщик «Бостон». 12 апреля 2021 года с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата проведено обследование останков самолета. До конца апреля будут проводиться гидрографические и водолазные работы по дообследованию обнаруженных объектов.


Останки самолета «Бостон», обнаруженные в Кольском заливе

Участие в поисково-исторических экспедициях является ценным опытом для компании «Фертоинг», ведь это возможность не только увековечить память моряков-защитников Отечества, но и внести свой вклад в обеспечение безопасности судоходства.