+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2021

06 Мая 2021

МЕМОРИАЛЬНАЯ АКЦИЯ В ДЕНЬ ВОДОЛАЗА

5 мая 2021 года водолазные специалисты ООО «Фертоинг» и сотрудники Кронштадтского Морского музея приняли участие в ежегодном традиционном мероприятии, посвящённом Дню Водолаза и 139-ой годовщине создания в Кронштадте первой в России школы водолазов.

Мероприятие, организованное Ассоциацией подрядчиков подводно-технических работ и ООО «Фертоинг», прошло на мемориальном кладбище города Кронштадт у памятника водолазам, отдавшим свои жизни за Родину.

В 2015 году по инициативе и на средства ООО «Фертоинг» был открыт памятник всем водолазам, погибшим в мирное и военное время при исполнении своих служебных обязанностей. Памятный камень с барельефом был установлен на Кронштадтском мемориальном кладбище, на могиле главного старшины ВМФ Никиты Сергеевича Мышляевского – водолаза, погибшего 25 августа 1944 года в Копорской губе Финского залива.

На протяжении 6 лет, традиционно 5 мая в День Водолаза это место объединяет действующих водолазных специалистов, водолазов, представителей городского совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, командование и служащих Ленинградской военно-морской базы, общественные организаций и жителей города.

Участники мероприятия почтили память погибших при исполнении воинского и служебного долга водолазов минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику. По традиции, на Аллее Славы в память об экипаже спасательного судна «Сатурн», погибшего 28 августа 1941 года при исполнении воинского долга во время Таллиннского перехода при подрыве на мине у мыса Юминда в Балтийском море, было посажено дерево – в ознаменование преемственности поколений и сохранения светлой памяти о людях, отдавших свои жизни во благо мира на Земле.


Галерея фотографий