+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2021

06 Мая 2021

СТАРТОВАЛА ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ПОИСКУ ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ

5 мая 2021 года в исторической штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге был дан старт поисковой экспедиции «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте».

Экспедиция организована морской инженерной компанией «Фертоинг» и командой проекта «Поклон кораблям Великой Победы» поддерживаемого Русским географическим обществом, Фондом президентских грантов и ПАО «Транснефть». Впервые будет предпринята столь масштабная попытка экспедиционного изучения трагических страниц прорыва сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт, унесшего жизни не менее чем 15 000 человек. В период с мая по август 2021 года поисковая команда постарается обнаружить и идентифицировать в территориальных водах России и Эстонии корабли и суда, погибшие во время прорыва. Все полученные данные пополнят геоинформационную базу «Морское наследие».

Россия - великая морская держава с большой историей. Создание геоинформационной базы поможет сберечь морское наследие и передать историю потомкам. И наша задача сохранить память о них и об их подвигах. В результате экспедиции базу «Морское наследие» пополнят данные современных гидроакустических средств, точные места гибели и 3D модели судов, исторические фотографии и другая информация, благодаря которой можно будет более полно восстановить картину прошлого.

Поисково-историческая деятельность ООО «Фертоинг», проводимая на регулярной основе совместно с друзьями компании и партнерами, вносит значительный вклад в развитие и расширение геоинформационной базы «Морское наследие», создавая полноценный виртуальный музей. Современные данные, полученные в ходе экспедиций, позволят проводить на новом уровне анализ исторических действий и знакомить людей с историей нашей страны, популяризировать знания великих и трагических событий.

Сергей Чечулин, директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества вручил коллективу ООО «Фертоинг» благодарность за многолетнее сотрудничество и большой вклад в достижение цели и решение задач Русского географического общества от Первого Вице-президента А.Н. Челингарова.