+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2024

26 Марта 2024

В команде «Фертоинг» появилась группа технодайверов

В этом году директором компании «Фертоинг» Артемом Мельниковым было принято решение о создании группы технических дайверов. В состав группы вошли четыре специалиста сектора водолазных и подводно-технических работ: руководитель СВ ПТР Богдан Терещенко, руководитель ГОВ ПТР Виталий Коротков и водолазы 7 разряда Александр Бобуров и Виталий Ерин.

Технический дайвинг – это следующая ступень после рекреационного дайвинга. Занятия технодайвингом требуют специального снаряжения и наличия соответствующей подготовки. Условно погружения в режиме техно можно разделить на глубокие погружения в открытой воде и на глубокие погружения с проникновением в надголовные среды – пещеры и затонувшие объекты.

Для того, чтобы стать сертифицированными технодайверами сотрудникам «Фертоинга» предстоит пройти цикл обучения, состоящий из нескольких последовательных курсов. Первые три - по системе PADI (Professional Association of Diving Instructors), следующие четыре курса – по системе IANTD (International Association of Nitrox and Technical Divers), в последнем из которых основной упор будет сделан на изучении ребризера - дыхательного аппарата с замкнутым контуром, который рециркулирует выдыхаемый воздух. Во время учебы участники группы также узнают об использовании Nitrox и Trimix в качестве дыхательных смесей, основы подводной навигации и погружения с использованием подводного компьютера, пройдут подготовку для глубоких декомпрессионных погружений в команде, изучат конфигурирование снаряжения для технических погружений и процедуры безопасности при выполнении технических погружений.

Планируется, что группа будет привлекаться для выполнения археологических изысканий, а также, в случае необходимости, для производственных работ.