+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

Киринское ГКМ - Мониторинг

В период с августа по ноябрь 2012 года ООО «Фертоинг» провело две экспедиции, в ходе которых были выполнены работы по обследованию устьев законсервированных и ликвидированных скважин на Киринском, Южно-Киринском и Мыгнинском лицензионных участках в акватории Охотского моря, шельф острова Сахалин.

С целью получения информации о состоянии устьев скважин (наличии или отсутствии утечек углеводородов из устьев скважин, наличии или отсутствии межколонных проявлений, грифонов, наличии или отсутствии посторонних предметов) выполнено визуальное обследование и видеосъемка участков дна акватории в месте расположения скважин. Выполнен отбор проб воды, грунта и газа, а также их лабораторный анализ.

Все работы проводились с борта многофункционального судна обеспечения подводно-технических работ Normand Clough, с использованием телеуправляемых подводных аппаратов осмотрового класса TIGER 870 и рабочего класса TRITON XLX06. Позиционирование аппаратов обеспечивалось с помощью гидроакустической навигационной системы с ультракороткой базой Kongsberg HiPAP 500 штатно установленной на МФС «Normand Clough».