+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

Киринское ГКМ ППБУ «Полярная звезда»

В июне 2012 года ООО «Фертоинг» приступило к выполнению работ по установке на полупогружную плавучую буровую платформу (ППБУ) «Полярная звезда» комплекса телеуправляемого подводного аппарата рабочего класса (РТПА) TRITON XLX 150HP, с целью выполнения подводно-технического сопровождения работ по строительству эксплуатационных скважин Киринского газоконденсатного месторождения, Сахалин-III.

РТПА TRITON XLX 150HP представляет собой современное, мощное, универсальное, технически сложное и дорогостоящее оборудование, позволяющее выполнять подводно-технические операции на глубинах до 3000м. с применением гидравлических манипуляторов и широкого ассортимента дополнительного навесного оборудования. Данные аппараты (заводские номера 68 и 69) изготовлены в 2012 году  компанией «Perry Slingsby Systems», расположенной в Великобритании. Там же были проведены заводские приемо-сдаточные испытания не только комплексов в целом, но и всего дополнительного оборудования.

Комплекс (№ 68), установленный на ППБУ «Полярная звезда», как нельзя лучше приспособлен для сопровождения буровых работ и управления подводным технологическим оборудованием на больших глубинах в суровых условиях шельфа Охотского моря.

В период с июня по ноябрь 2012 года были выполнены работы по подключению фонтанной аппаратуры, мониторингу и сопровождению бурения ствола, спуска, подъема и подключения бурового инструмента. Также было выполнено комплексное гидрологическое обеспечение выполняемых буровых работ.

Следует отметить, что выполнение таких работ силами Российской компании является уникальным опытом, направленным на дальнейшее развитие деятельности по освоению морского шельфа Российской Федерации.